Российские СМИ

На видео из Дагестана заражённые доктора лежат в кладовке для белья. Главврач всё опроверг — но неуверенно

Никита Ланской Никита Ланской

На видео из дагестанской больницы доктора с ОРВИ лежат в кладовке. Шутка ли это - сомневается даже главврач

В руки журналистов издания Baza попало видео из больницы в дагестанском Дербенте. На нём врачи с предварительным диагнозом ОРВИ (на COVID-19 они пока только проверяются) лежат под капельницами в комнате для сушки белья. На вопросы СМИ главврач больницы так и не смог толком ответить — по его мнению, всё проходящее на видео инсценировано («наверное»).

Ролик с восемью врачами из инфекционной больницы города Дербент в Дагестане 22 апреля опубликовал телеграм-канал Baza. На нём доктора с ОРВИ лежат под капельницами в комнате, которая раньше использовалась для сушки белья. Результаты тестов на коронавирус им пока ещё не пришли.

С вопросом о происходящем на видео журналисты обратились к главврачу больницы — Адулкафару Шихмагомедову. Но оказалось, что ролик был и для него сюрпризом.

Это была инсценировка, скорее всего. Точно сказать пока не могу. Может быть инсценировка. Сами разбираемся. У нас сейчас служебная проверка по данному факту. Но сейчас там никого нет. Наверное.

Пока рано утверждать, действительно ли дагестанские врачи оказались в столь жутких условиях, но поверить видео, к сожалению, нетрудно. Ведь уже сейчас по всей России ощущается острая нехватка средств защиты для медиков: из-за этого доктора из больницы в Санкт-Петербурге оказались заражены коронавирусом. Чиновники отказали им даже в масках.

Но слепо верить всему, что говорят о COVID-19, не стоит, даже если это делают врачи: скандальный пример доктора Мясникова это только подтверждает.