Российские СМИ

«Если она мучается, прошу больше не мучаться». Главред «Эха Москвы» извинился после обвинений в харрасменте

Никита Ланской Никита Ланской

Венедиктов извинился перед Анной Ведутой, обвинившей его в приставаниях. Но прозвучало не очень убедительно

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов извинился перед Анной Ведутой, обвинившей его в харрасменте. Ранее девушка рассказала, что Венедиктов приставал к ней и другим сотрудницам «Эха Москвы», не обращая внимания на протесты. Первое время главный редактор «Эха» всё отрицал, однако теперь попросил прощения — впрочем, вины за собой не признал всё равно.

Свои извинения Анне Ведуте, бывшей сотруднице ФБК, Алексей Венедиктов принёс в прямом эфире радио «Эхо Москвы» 29 апреля. В харрасменте он не сознался — Венедиктов уверяет, что не помнит ничего из рассказанного Ведутой. Ранее в этот день вышло крупное расследование «Би-би-си», в котором девушка рассказала, что главный редактор «Эха Москвы» в 2012 году приставал к ней, когда они остались наедине: обнимал, трогал за колени и пытался поцеловать. Но Венедиктов утверждает, что даже не помнит этого.

Я имею другой взгляд на эти события, я даже не помню, что они произошли. Я вам могу сказать честно – я мог бы сказать: «Этого не было», но я этого не помню, но что вот так оно было – этого точно быть не могло.

По словам Венедиктова, если «у Анны уже восемь лет это скребёт», то ему ничего не остаётся, кроме как принести извинения.

Но еще раз повторю, что те обвинения, которые Аня выдвинула против меня, не имели места быть. Тем не менее, я ещё раз извиняюсь, если у неё в голове это осталось, если она мучается, прошу больше не мучаться. Так же, как и всем остальным. Так что извините меня, Аня.

В своё время Алексей Венедиктов осуждал депутата Леонида Слуцкого, когда того обвинили в домогательствах к нескольким журналисткам. Главный редактор «Эха» советовал ему «хотя бы извиниться».

Но похоже, что к словам Венедиктова прислушался не Слуцкий, а мэр Южно-Курильска — тот действительно извинился за свои приставания, попавшие на видео. Вот только просил прощения мэр вовсе не у жертвы домогательств, а у сахалинских депутатов.