Российские СМИ

Мэр Южно-Курильска извинился за приставания к коллеге. И сохранил должность, ведь депутатов видео позабавило

Никита Ланской Никита Ланской

Мэр Южно-Курильска собрался в отставку за приставания к коллеге на заседании. Но депутаты его дружно простили

Мэр Южно-Курильска Вячеслав Власенко извинился за видео, на котором он приставал к своей коллеге прямо во время заседания. Он уже приготовился уйти в отставку и связался с депутатами Южно-Курильска, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Но те «отнеслись к произошедшему с юмором» — и в итоге мэр сохранил должность.

О том, что между депутатами и мэром Южно-Курильска состоялось совещание по поводу его поведения, 8 апреля сообщил портал Sakhalin.info. Причиной для этого стал ролик, на котором Власенко пристаёт к вице-мэру Елизавете Андреевой прямо во время видео-конферении местного правительства. Видео вызвало в Сети бурное обсуждение: люди шутили над мэром, возмущались, сравнивали его с депутатом Госдумы Слуцким.

По утверждению журналистов Sakhalin.info, мэр связался с депутатами самостоятельно — обратился с письменным заявлением. Сам он сейчас находится на самоизоляции, ведь его жена недавно вернулась из Москвы.

Вячеслав Власенко признал, что его поведение было неприличным, при том, что романа между чиновниками нет, и извинился перед депутатами, которые его избирали. Также он попросил их попросить прощения у жителей Кунашира (острова, на котором расположен Южно-Курильск) и Шикотана.

Мэр был готов уйти в отставку, по сообщению источника РИА Новости, но депутаты решили его простить. Они «с юмором отнеслись к случившемуся» и положительно оценили работу мэра на посту. Встреча проходила всего 15 минут.

Пока мэра добродушно прощают за приставания, за фейк о коронавирусе в России завели уголовное дело. При этом сам автор видео в шоке — ведь ролик был не более чем сатирой. В Сети тем временем есть фейки, в куда большей степени достойные следствия — например видео, которое связывает COVID-19 с мобильной сетью 5G.