Российские СМИ

Россия полностью закрывает границы с 30 марта из-за коронавируса

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Россия полностью закрывает границы с 30 марта. Это касается всех возможных пунктов пропуска

Правительство РФ приняло решение полностью закрыть границы из-за коронавируса. Проехать, пройти и проплыть через все возможные пункты пропуска нельзя будет с 30 марта.

В субботу, 28 марта, правительство опубликовало на своём сайте распоряжение о полном закрытии границ из-за COVID-19. Оно касается движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу. То же ограничение распространяется на сухопутный участок российско-белорусской границы. Всё закроется в понедельник, 30 марта, в 00:00 по московскому времени.

Из этого нового правила есть определённые исключения, но касаются они только очень небольшого круга людей. Речь идёт о, например, дипломатических работниках МИД России, сотрудниках транспорта разных видов, а также тех, кто выезжает в связи со смертью близкого родственника.

Россия уже закрыла воздушные границы — авиасообщение с другими государствами прекратилось с 27 марта. Правда, это почему-то не остановило «Аэрофлот», и вылететь его рейсами, например, в Лондон, всё ещё можно.