Российские СМИ

У 2020 года ещё есть козыри в рукаве. За коронавирусом последуют засуха и голод, а там и саранча подтянется

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

У 2020 года ещё есть козыри в рукаве. За коронавирусом последуют засуха и голод, а там и саранча подтянется

Уже легендарный 2020 год принесёт миру засуху, голод и, на десерт, невиданное нашествие саранчи. И всё так «удачно» совпало, что весь мир отвлёкся на борьбу с коронавирусом и пока не осознаёт масштабов надвигающихся бедствий. А они немалые.

Как сообщает «Би-Би-Си» в понедельник, 27 апреля, коронавирус прекратил многие процессы на планете, но не смог отменить глобальное потепление. Крупнейшая база данных о климате Земли — NCEI — заявила: в марте 2020 года планета рекордно нагрелась. Например, Мировой океан в первом месяце весны был на 0,8 градуса теплее среднего мартовского значения. Российский Гидрометцентр уже предположил, что 2020 год войдёт в пятёрку самых жарких в истории, пишет «Коммерсантъ».

Тёплый океан провоцирует мощные ураганы, которые сильно бьют по экономике США. Причём сезонные ураганы начнутся там уже в июне.

Но главное, что повышение температуры вызывает засуху. В том числе из-за того, что дождь над перегретыми морями льёт сильнее, чем над сушей, которая прохладнее. То есть в Австралию могут вернуться лесные пожары (в конце декабря 2019 года они были похожи на апокалипсис, окрасив небо в красный).

У 2020 года ещё есть козыри в рукаве. За коронавирусом последуют засуха и голод, а там и саранча подтянется

А засуха, в свою очередь, приведёт к проблемам с урожаем. И французские фермеры уже тревожатся — половина сельскохозяйственных земель страны высохла. В течение ближайших пары месяцев выяснится судьба урожая и в США, станет ясно, созрели ли зерновые культуры, которые кормят и людей, и скот. Впрочем, в Штатах ситуация не такая критичная. Однако коронавирус внёс свою лепту, нарушив логистику и привычный темп работы. Люди не могут добраться до плантаций, и урожай гниёт на полях.

То есть миру грозит продовольственный кризис не из-за недостатка, а, наоборот, из-за избытка еды, которую просто не могут довезти до супермаркетов. Этот факт, а также то, что все силы богатых стран брошены на борьбу с коронавирусом, грозит голодом бедным государствам. Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли сказал:

«Мы столкнулись не только с глобальной пандемией, но и с глобальной гуманитарной катастрофой. Миллионы простых граждан в раздираемых конфликтами странах рискуют оказаться на грани выживания. Призрак голода как никогда реален и опасен. При худшем варианте развития событий голод угрожает трём десяткам стран».

И будто всего этого было мало, миру грозит ещё одно бедствие, уже библейских масштабов. И это, признаёт «Би-Би-Си», уже перебор даже для посредственного фильма-катастрофы.

«Сценарий 2020 года написан разнузданными двоечниками Голливуда, и они не постеснялись добавить туда трагизма в виде нашествия полчищ саранчи».

Насекомые появились в Йемене из-за тёплой и дождливой зимы. Всемирный банк уже назвал нашествие саранчи самым страшным за несколько десятилетий, а ведь на тот момент он комментировал лишь его первую волну, а мир уже накрыла вторая, более масштабная. Тучи насекомых вызревают в Кении, Эфиопии и Иране. И это, опять-таки, чревато проблемами с урожаем — уже в Африке.

На фоне пандемии коронавируса может показаться, что 2020 год уже не способен ничем удивить. Но это совсем не так. Особенно щедр на «подарки» апрель, как и предсказывали мемоделы. В Чернобыле несколько недель подряд продолжается пожар, который в какой-то момент подобрался к печально известной АЭС. В Италии произошло землетрясение, причём в эпицентре COVID-19. А в Индонезии внезапно проснулся вулкан Анак-Кракатау, выбросив в воздух громадный поток пепла, дыма и лавы.