Соцсети

Акунин поделился в фейсбуке, как переносит COVID-19. В рассказе писателя нашлось место мистике и хэппи-энду

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Борис Акунин поделился в фейсбуке, как переносит COVID-19. В рассказе писателя есть и мистика, и хэппи-энд

Борис Акунин, как и обещал, рассказал, как переносит коронавирус. Получился короткий, но захватывающий рассказ, ведь оказалось, что у писателя не самая лёгкая форма болезни, а лечиться поначалу было нечем. В его истории нашлось место и мистике (писатель заразился в пятницу 13-го), и хэппи-энду.

В четверг, 26 марта, писатель Борис Акунин (настоящее имя Григорий Чхартишвили) сообщил, что заразился коронавирусом и пообещал поделиться впечатлениями. О том, как проходит болезнь, он рассказал в посте на фейсбуке уже на следующий день, в пятницу, 27 марта.

Писатель сообщил, что заразился в середине дня в пятницу, 13 марта. Причём именно в этот день он написал пост, который сейчас смотрится весьма иронично, ведь в нём в числе прочего были такие фразы:

Пятница тринадцатое, но всё не так страшно. Хороший день с перерывом на обед, который скорее всего окажется плохим, ну и чёрт с ним.

По словам Чхартишвили, странно рассказывать о болезни гриппом, но он решил поделиться личным опытом, ведь «так много народу боится этого чёртова коронавируса». Борис Акунин сообщил, что у его жены совсем лёгкая форма с такими симптомами: день небольшой температуры, два дня головной боли, а ещё пропало обоняние (такой симптом коронавируса нашли британские врачи). Но у самого писателя «форма средней тяжести».

Борис Акунин также поделился своим отношением к вирусу.

Больше всего меня беспокоит не вирус, а психоз вокруг него. Пожалуйста, не запугивайте себя. Это очень опасно. Не постите всякие ужасы, которыми переполнен интернет. Все эти «фотографии лёгких, пораженных коронавирусом», «гробы в Бергамо», описания ужасов одинокой смерти и т. п. Подумайте о том, сколько вокруг впечатлительных, мнительных, нервных людей. Психоз и самовнушение – вот сейчас главная опасность.

По-видимому, под «гробами в Бергамо» писатель имел в виду видео, которое стало символом коронавируса в Италии.

Акунин посоветовал вести себя ответственно, но не паниковать и помогать тем, кто находится в самоизоляции, а особенно старым и больным. Он, кстати, и сам намерен стать волонтёром, когда полностью поправится.

В Англии сейчас проходит кампания по интернет-рекрутированию волонтёров: кто может сходить за продуктами, погулять с собакой и т. п. Записываются сотни тысяч людей. Особенный спрос на тех, кто уже переболел. Когда я сделаю тест, подтверждающий иммунитет (тест должен появиться на следующей неделе), тоже обязательно зарегистрируюсь. Буду гулять с собаками, плохо ли.

В Лондоне, где сейчас живёт Борис Акунин, обстановка не самая спокойная. Коронавирусом заразился премьер-министр Великобритании Борис Джонсон (и рассказал о своём самочувствии в твиттере). А незадолго до этого выяснилось, что COVID-19 подхватил и принц Чарльз (сын королевы и первый претендент на британскую корону).