Российские СМИ

Что будет работать в Москве в длинные выходные. Зоомагазины и «Детский мир» откроются, а вот «Икея» — нет

Мариам Григорян Мариам Григорян

Что будет работать в Москве в длинные выходные. Зоомагазины и салоны связи всё же откроются - как и МФЦ

Сергей Собянин уточнил список торговых точек, работающих в Москве в длинные выходные. Благодаря обращениям москвичей в столице всё-таки разрешат не закрывать зоомагазины и салоны связи — вместе с продуктовыми, аптеками и АЗС. А вот со всеми остальными услугами будет туго, ведь на «путинские каникулы» уходят целые торговые центры.

Зоомагазины и салоны связи в Москве продолжат свою работу в длинные выходные с 28 марта по 5 апреля. Об этом в своём блоге сообщил мэр Сергей Собянин. Он подчеркнул, что изменения в список работающих магазинов внесли по просьбе граждан.

В течение вчерашнего дня в правительство Москвы поступали многочисленные обращения граждан и бизнеса в связи с введенными ограничениями на работу городских предприятий и организаций. <…> В период нерабочей недели 28 марта – 5 апреля 2020 г. могут продолжать работу салоны связи и зоомагазины.

Все заявки, которые жители города подали в центры «Мои документы», тоже обязаны выполнить — в том числе очно, если нельзя оказать услугу в электронном виде. Кроме того, продолжат работать шиномонтажи и автозаправки; сжиженный природный газ и дизельное топливо теперь в списке товаров первой необходимости. Правда, на заправках вряд ли будут продавать что-либо продовольственное.

Ослушаются указа о каникулах несколько российских компаний — «Детский мир», Leroy Merlin и дилерский центр «Автомир», cообщают «Открытые медиа». Также продолжат работать банки, но в ограниченном режиме — ЦБ посоветовал им уйти на график праздничных дней, а расписание можно будет проверить на официальных сайтах.

Остальные торговые точки кроме продуктовых магазинов и аптек должны быть закрыты. Сдалась даже IKEA, державшаяся до последнего — все её магазины в Москве, Санкт-Петербурге и нескольких крупных городах России закроются до 5 апреля. Некоторые торговые центры, например, относящиеся к Crocus Group «Вегас» и «Крокус Сити Мол» уже разъяснили, что откроются частично. Возможно, будут закрыты только те этажи, на которых нельзя купить еду и лекарства.

Что будет работать в Москве в длинные выходные. Зоомагазины и салоны связи всё же откроются - как и МФЦ
Фото: КП

Весь общепит тоже должен уйти на каникулы — по крайней мере, для обслуживания в залах. Бары, рестораны, кофейни и другие заведения могут работать только на вынос и доставку. А вот о центрах бытовых услуг, салонах красоты, магазинах одежды и других непродовольственных товаров можно забыть. Прекратят свою работу отделения «Почты России» — кроме тех, что до этого работали круглосуточно.

Впрочем, онлайн-торговля будет работать в полную силу (если не усиленно). А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что удалённая работа в России в эту неделю только приветствуется.

Мы исходим из того, что те, кто работал до сих пор на удалёнке, будут продолжать работать, как и работали, на следующей неделе. Речь не идет о выходных или праздничных днях в классическом понимании этого слова. Этот режим нерабочих дней введен для того, чтобы снизить контакты по максимуму, контакты между людьми.

Длинные «карантинные» выходные ввели по всей стране по указанию Владимира Путина. Это не единственные меры поддержки россиян на время пандемии коронавируса — остальные больше касаются не физического, а финансового благополучия. Правда, как минимум одна из них, связанная с налогами довольно сильно (на пару лет) опоздает к разгару COVID-19.

В Москве ограничительные меры из-за ситуации с коронавирусом начали вводить ещё до обращения президента. В столице начитывается уже больше 700 случаев заражения с коронавирусом, поэтому массовые мероприятия запрещены. Некоторые ограничения для горожан были неожиданными — например, по указу Собянина москвичам временно нельзя лечить зубы, зато можно молиться.