Соцсети

Комик Илья Соболев в инстаграме спланировал отпуск в России. Выбор был сложный — сохранить здоровье или деньги

Анна Ивлева Анна Ивлева

Комик Илья Соболев сравнил цены на отели Сочи и Испании. Поборники российского туризма разводят руками

Комик и блогер Илья Соболев поделился в инстаграме видео, в котором попытался спланировать летний отпуск в соответствии с недавними рекомендациями правительства. Власти советуют отказаться от зарубежных путешествий и отдохнуть этим летом на российских курортах. Но после сравнения цен на отели в Сочи и Испании Соболев пришёл к выводу, что многие россияне сделают выбор в пользу более экстремального (но бюджетного) варианта.

В понедельник, 25 мая, Илья Соболев поделился с подписчиками своего инстаграма видеореакцией на недавнее заявление Михаила Мишустина. Российский премьер-министр советует россиянам не планировать летний отдых за границей – ведь активная миграция в курортный сезон может спровоцировать новую вспышку коронавируса. Вместо этого он предлагает людям провести отпуск в нашей стране.

Соболев оценил это предложение, но тут же обнаружил подводный камень отечественного туризма – абсолютно дикие цены:

Booking, Сочи. Чтобы две недели там отдохнуть в хорошем отеле в июле, семье из трёх человек нужно будет отдать 450 тысяч рублей. Ну, плюс билеты дорогущие. Плюс, сам Сочи кратно увеличивает цены на себя в сезон.

Соболев сопоставил эти цены со стоимостью отдыха в испанских отелях – и сравнение вышло не в пользу Сочи:

В этот же период в Испании есть крутые отели за 150 тысяч – такое же место примерно, как и там.

Цифры говорят сами за себя, но Соболев всё равно решил их прокомментировать. Он уверен, что в сложившейся ситуации цены оттолкнут любого желающего отдохнуть в России:

Мне кажется, что рекомендации нужно давать не гражданам, где им отдыхать, а бизнесам, как формировать на себя цены адекватно. А пока такие цены, я думаю, граждане будут выбирать опасное, нежели то, что не по карману.

Руслан Усачев на днях тоже провёл социальный эксперимент – и помог ему в этом не Booking, а чек из магазина тринадцатилетней давности. Блогер купил все продукты из него и оказался в шоке от того, насколько подскочили цены на продукты.

А BadComedian тем временем ведёт борьбу на привычном для себя фронте российских фильмов категории Б. Теперь он взялся критиковать фильм «На Париж», на фоне чего у блогера уже возник конфликт с актёром Дмитрием Певцовым. Но винить за плохое кино BadComedian предлагает вовсе не актёров, а кое-кого повлиятельнее.