Западные СМИ

ВОЗ рассказала, как прошли испытания лекарства от COVID-19. Но тут же удалила доклад — приятного в нём мало

Мариам Григорян Мариам Григорян

ВОЗ рассказала, как прошли испытания лекарства от COVID-19. Но тут же удалила доклад - приятного в нём мало

Всемирная организация здравоохранения опубликовала отчёт о ремдесивире — лекарстве, которое может спасти человечество от коронавируса. Первые клинические испытания уже завершились, но, кажется, не слишком успешно. Теперь доклад исчёз с сайта ВОЗ, но  организация и создатель препарата уверяют, что торопиться с выводами не нужно.

Опубликованный 23 апреля доклад ВОЗ заметили газета Financial Times и медицинское издание STAT News. Документ был посвящен испытанию препарата ремдесивир — считалось, что его можно использовать при лечении коронавируса. Однако тот же день отчёт исчез с сайта Всемирной организации здравоохранения.

Но в СМИ уже попало его примерное содержание. Ремдисивир производит американская компания Gilead Sciences, и на него возлагаются большие надежды. Но китайские врачи проверили лекарство на 158 людях, и их состояние не улучшилось. В крови подопытных по-прежнему сохранялись патогенные микроорганизмы. А ещё у ремдисивира обнаружились сильные побочные эффекты.

ВОЗ рассказала, как прошли испытания лекарства от COVID-19. Но тут же удалила доклад - приятного в нём мало

Однако ВОЗ уверяет, что на сайт случайно попал черновик исследования. Сейчас его результаты должны оценивать эксперты, и публиковать документ было рано.

Авторы [исследования] предоставили ВОЗ черновой вариант, он был случайно размещен на нашем сайте и был удален, как только эту ошибку заметили.

Компания-производитель Gilead Sciences тоже заверила, что делать выводы по одному исследованию преждевременно. Масштабы клинических испытаний были маленькими, подопытных не хватало, а прервали эксперимент слишком рано. При этом опыт врачей, которые его использовали, говорит, что ремдесивир помогает против коронавируса.

Из-за малого количества добровольцев и досрочного прекращения испытаний они недостаточно весомы, чтобы делать выводы на их основе. В связи с этим результаты [доклада] неубедительны, хотя согласно [другим] представленным данным ремдесивир показал хороший эффект, особенно при лечении на ранних стадиях.

Поиски лекарства против коронавируса, как и разработки вакцины, по-прежнему идут полным ходом. В мире уже достаточно много препаратов, которые в теории эффективны от COVID-19. Многие из них врачи начинают использовать, не дожидаясь испытаний.

Так, например, новую надежду на то, чтобы спасти пациентов с COVID-19, дали японские учёные. Они обратили внимание на лекарство, придуманное почти 20 лет назад — для лечения другого смертельного вируса. Настоящего чуда ждут и от другого известного средства, которое до пандемии спасало не только людей, но и домашний скот.

Но у врачей пока остаётся другой верный способ помогать больным. Правда, для этого нужна не только помощь добровольцев, переболевших коронавирусом — пациенту тоже нужно довериться медикам и дать своё согласие, ведь процедура не из лёгких.