Российские СМИ

Водитель «Яндекс.Такси» вышвырнул пассажирку прямо под камерой. От цифровых пропусков у москвичей сдают нервы

Мариам Григорян Мариам Григорян

Водитель "Яндекс.Такси" выгнал пассажирку из машины и избил. Причём грозят ей не только травмы, но и штраф

В Сети разлетается видео, на котором водитель «Яндекс.Такси» выгоняет пассажирку из машины и после избивает. Причина ярости таксиста — неработающий цифровой пропуск. Теперь полиции предстоит разобраться, что произошло: помимо ссадин, москвичке грозит штраф, ведь она могла нарушить карантин в Москве.

О происшествии 24 апреля сообщил телеграм-канал «112». 28-летняя москвичка хотела поехать на такси и предъявила таксисту свой пропуск — в виде QR-кода. Когда он не считался, водитель «Яндекс.Такси» разозлился, выкинул её из машины и начал бить. Чуть позже эту информацию ТАСС подтвердил источник в правоохранительных органах.

«Водитель «Яндекс.Такси» избил пассажирку из-за того, что не смог считать её QR-код на пропуске. Сначала он отказался её везти, после чего высадил девушку и начал избивать. Пострадавшая обратилась с ушибами в больницу».

Позже в Сети появилась запись произошедшего (по-видимому, с камеры видеонаблюдения у подъезда). На ней видно, как водитель выволакивает девушку из машины и бьёт несколько раз. Через минуту пассажирка снова пытается попасть в такси — возможно, чтобы забрать свои вещи, — но автомобиль уезжает.

По данным «112», по факту начали проверку. А позже пострадавшая призналась, что первой начала применять насилие.  Изначально таксист отказался вести её без пропуска, и девушка стала вызывать другое такси, не выходя из машины, сообщает LIFE SHOT. Видя, что пассажирка не уходит, водитель пригрозил отвезти её в отделение полиции. В ответ на это девушка его ударила.

В Москве пропуск нужен для любого транспорта, включая личный автомобиль, метро или даже велосипед. За попытку проехать без него можно получить внушительный штраф (и даже не один). Мера заработала с 15 апреля, и в первые же дни доставила жителям столицы много хлопот. В основном с оформлением.

Так, например, для поездок на такси тоже требуется цифровой пропуск. Но при этом на сайте mos.ru или по смс нужно обязательно указывать номер проездного — карты «Тройка» или «Стрелка». И хотя москвичи уже нашли способ это обойти, некоторые пропуска на такси вполне могут неожиданно оказаться недействительными.

Причём проблемы возникли не только у тех, кому нужно съездить в магазин или к врачу. По-настоящему пострадали индивидуальные предприниматели, ведь система требует указать их «настоящее» место работы.

Несмотря на это, власти Москвы считают пропускной режим очень эффективным. Настолько, что Сергей Собянин даже предложил ввести его по всей России (и самое страшное, что многие регионы уже согласились). А в некоторых московских супермаркетах тем временем появились свои «пропуска» — и не бесплатные, ведь обзавестись ими придётся прямо у входа.