Агентства

Олимпиада в Токио официально перенесена на 2021 год из-за коронавируса. Но ее название останется прежним

Никита Ланской Никита Ланской

Олимпиаду в Токио перенесут на 2021 год. Это подтвердили глава МОК Томас Бах и премьер Японии Синдзо Абэ

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах договорились о переносе Олимпийских игр в Токио на 2021 год. Это решение было принято из-за пандемии коронавируса. Чтобы не подвергать спортсменов и зрителей игр риску, соревнования отложат на год, но олимпийский огонь будет гореть в Японии всё это время как символ надежды.

Совместное заявление президента МОК и премьера Японии было опубликовано на сайте Олимпийских игр 24 марта.

В нынешних обстоятельствах и на основе информации, предоставленной сегодня ВОЗ, президент МОК и премьер-министр Японии пришли к выводу, что Игры XXXII Олимпиады в Токио должны быть перенесены на дату после 2020 года, но не позднее лета 2021 года.

В заявлении указано, что президент и премьер были на 100% согласны друг с другом, и перенос игр не вызвал никаких вопросов. При этом название этих Олимпийских и Паралимпийских игр — «Токио-2020» — останется в том же виде.

Ранее от участия в Олимпиаде из-за коронавируса уже успели отказаться Канада и Австралия, и решение Олимпийского комитета о переносе было ожидаемым и необходимым. В самой Японии на данный момент зарегистрировано более тысячи случаев заражения коронавирусом, а умерло более двухсот человек. В мире заболело COVID-19 более трёх с половиной сотен тысяч людей.

В России заражение пока только набирает обороты: в данный момент больных более четырёхсот, два десятка человек лежат в реанимации. Ранее власти уверяли, что тяжёлых больных в России нет. Ещё хуже дела с вирусом обстоят в Испании. Больницы там уже переполнены, а люди умирают от сепсиса.