Российские СМИ

Два десятка человек с COVID-19 лежат в реанимации в Москве. Ранее власти уверяли: тяжёлых больных в России нет

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

В НИИ Склифосовского люди с COVID-19 лежат в реанимации и на ИВЛ. Власти заверяли - тяжёлых в России почти нет

Два пациента с коронавирусом находятся на аппаратах ИВЛ, а около 20 человек лежат в реанимации, и это данные только по НИИ Склифосовского в Москве. При этом буквально днём ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России есть лишь один «тяжёлый» пациент с COVID-19, и то его уже стабилизировали.

Как сообщают «РИА Новости», во вторник, 24 марта, около 20 человек с коронавирусом сейчас находятся в реанимации НИИ Склифосовского. Их состояние оценивается, как «условно тяжёлое». А двое пациентов подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. Об этом журналистам рассказал директор НИИ Сергей Петриков. О двух больных на ИВЛ он высказался отдельно:

Это действительно тяжёлые формы, которые требуют определённой терапии, искусственной вентиляции и всех других мер реанимационного обеспечения.

При этом в понедельник, 23 марта, глава Роспотребнадзора Анна Попова дала интервью Владимиру Познеру на «Первом канале». Она сообщила, что среди всех заразившихся COVID-19 в России только один пациент находится в тяжёлом состоянии, и то врачи стабилизировали его.

Это человек с массой 130 килограммов с диабетом. И течение заболевания у него проходит не так просто, как у всех остальных. Больше тяжёлых в этом перечне в Российской Федерации нет.

UPD: По данным мэра Москвы Сергея Собянина, по состоянию на вторник, 24 марта, в столице два человека с коронавирусом находятся в тяжёлом состоянии, а восемь — в состоянии средней тяжести.

НИИ Склифосовского начал принимать пациентов с подозрением на коронавирус всего несколько дней назад — об этом в субботу, 21 марта, сообщил Департамент здравоохранения Москвы в фейсбуке. Директор НИИ рассказал, что для таких больных институт перепрофилировал два связанных между собой корпуса. Также врачи получили новое медицинское оборудование, включая аппараты ИВЛ.

Сергей Петриков сообщил, что специальный «коронавирусный» корпус начал работать в пятницу вечером. Он рассчитан на 80 коек с максимальным увеличением до 86 госпитальных и 26 реанимационных коек.

На данный момент практически все койки заполнены, остаются резервы в реанимационных койках, потому что большая часть пациентов находится не с тяжёлыми формами острых респираторных инфекций, либо с коронавирусной инфекцией.

По состоянию на утро, 24 марта, в России 438 заражённых коронавирусом. Меры предосторожности принимают многие, в том числе Владимир Познер — он показал Ивану Урганту, как правильно здороваться, а заодно объяснил, почему все СМИ попадут в ад.

С коронавирусом начали бороться в отдельных регионах России, и в Чечне в частности. Рамзан Кадыров уже принял самые жёсткие меры в стране, хотя заболевших в регионе совсем немного.