Западные СМИ

Появился новый способ изучения коронавируса. Правда, для него нужны человеческие органы

Анна Ивлева Анна Ивлева

Учёные специально заражают коронавирусом человеческие органы. Но люди от этого только в плюсе

Учёные придумали оригинальный способ изучить действие коронавируса на организм, сознательно заражая инфекцией человеческие органы. Но люди от таких экспериментов не страдают, ведь исследователи специально выращивают органы в своих лабораториях.

Как сообщило издание Sky News, исследователи пришли к выводу, что эффективно бороться с коронавирусом невозможно, пока учёные не разгадали действие инфекции. Они начали выращивать в своих лабораториях миниатюрные человеческие лёгкие, почки, печень и кишки, чтобы искусственно ввести в них возбудитель коронавируса SARS-CoV-2 и проследить за его взаимодействием с клетками. Учёные хотят выяснить, что опаснее для человека: разрушительное действие вируса или иммунная реакция организма, которая поражает и здоровые клетки тоже.

Миниатюрные органы называются органоидами. От обычных клеток они отличаются тем, что в совокупности повторяют функциональное строение человеческого органа. Так выглядит органоид кишечника – белые частицы на фото и есть SARS-CoV-2:

Учёные специально заражают коронавирусом человеческие органы. Но люди от этого только в плюсе

Противники экспериментов над животными могли бы ликовать: наконец-то научные открытия можно совершать не за счёт мучений крыс, кроликов и других подопытных. Ведь зоозащитники активно борются не только против мясоедов (якобы распространивших коронавирус), но и против тех, кто убивает комаров. Но, увы, рано или поздно учёным всё же придётся перейти к экспериментам над животными. Ведь наблюдение за заражёнными органами, которые не просто лежат на лабораторном столе, а связываются с остальным организмом, даст им гораздо больше.

Возможно, изучение коронавируса на органоидах поможет понять и другую загадку опасной болезни. Ведь у неё есть сопутствующий недуг, который уже уносит жизни детей в Европе. Речь о странном заболевании, напоминающем врачам синдром Кавасаки.