Западные СМИ

Инстаграм научился превращать ленту в настоящее инстакладбище. Как раз в разгар пандемии COVID-19

Мариам Григорян Мариам Григорян

Инстаграм позволит превращать аккаунты в надгробия. Новая фича будет готова к

Инстаграм тестирует новую функцию: с её помощью можно превратить аккаунт в настоящий виртуальный мемориал. Родственники и друзья ушедшего человека могут использовать её, чтобы сохранить профили своих близких. Правда, прежде, чем это сделать, придётся пройти неприятную процедуру. Но больше всего пугает то, что представители инстаграм признали: с новой фичей пришлось поторопиться из-за пандемии.

Обновление в инстаграме обнаружила блогерша Джейн Манчун Вонг. Она превратила поиск новых, ещё не раскрытых функций в соцсетях в своё хобби. 21 апреля Вонг опубликовала твит, в котором продемонстрировала новую фичу — прямо на своём профиле.

Над ником Вонг можно заметить строчку со словом Remembering («Помним»). Она должна свидетельствовать о том, что профиль — мемориал в честь человека, ушедшего из жизни.

Через день Джейн дополнила первый твит новой информацией: теперь инстаграм более показательно сообщает, что страницу превратили в нечто наподобие виртуального надгробия.

Официальная представительница Instagram Лайза Креншоу позже подтвердила всю эту информацию для Buzzfeed News. Креншоу рассказала, что работа над фичей шла уже давно. Поторопиться с ней пришлось из-за пандемии коронавируса.

Мы работали над этими обновлениями уже некоторое время, впрочем, именно с этим — и ещё несколькими другими — пришлось ускориться из-за COVID-19, чтобы поддержать комьюнити в сложные времена.

При этом Креншоу не уточнила, когда фича официально выйдет в общее пользование.

На сайте службы поддержки Instagram уже появились соответствующие страницы, объясняющие процесс мемориализации. В памятные аккаунты нельзя будет зайти, они навсегда «застынут» в том же виде, в котором их оставил владелец. А чтобы сделать профиль мемориалом, придётся предоставить доказательство смерти.

Чтобы сообщить об аккаунте, для которого нужно установить памятный статус, свяжитесь с нами. Мы запросим подтверждение смерти, например, ссылку на некролог или новостную статью.

Обратите внимание, что мы не предоставляем данные для входа в аккаунт в памятном статусе. Вход в аккаунт другого человека всегда рассматривается как нарушение наших правил.

Соцсети пытаются идти в ногу со временем даже в эпоху коронавируса. Сейчас для них наступило самое удачное время, когда карантин разогнал людей по домам. Не страдает даже Tinder, ведь главное — правильно адаптироваться к новым условиям.

При этом многие развлекательные сайты неожиданно стали настоящей находкой в борьбе с COVID-19. Ведь даже самый далёкий от медицины сервис может внести свой вклад. Поэтому интернет решил ударить по страшному вирусу своим лучшим оружием — нюдсами.