Российские СМИ

Белоруссия отказалась закрывать границу с Россией. Ведь Лукашенко знает верное средство от коронавируса

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Белоруссия не будет закрывать границу с Россией. Ведь у Лукашенко два средства от коронавируса: трактор и поле

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался закрывать границу с Россией, несмотря на то, что РФ приняла такое решение в отношении Белоруссии. К мировой пандемии он предложил относиться без паники и даже заверил, что всех вылечит трактор. Однако следом выдвинул такую теорию о распространении коронавируса, от которой в ВОЗ бы поседели.

В понедельник, 16 марта, президент Белоруссии Александр Лукашенко согласовывал назначение руководителей местных органов власти. Но часть своей речи он посвятил коронавирусу, передаёт СТВ.BY. Так, президент нашёл плюсы в мировой пандемии:

Не было бы счастья, да несчастье помогло, как говорят в народе. Научили нас ухаживать за собой, вовремя руки мыть, полоскать и прочее. Это тоже полезно.

Однако, заверил президент Белоруссии, общей панике поддаваться не стоит, надо «просто работать». Он также назвал два верных средства от коронавируса:

Приятно смотреть по телевизору — люди на тракторе работают, никто не говорит про вирус. Там трактор вылечит всех, поле всех лечит.

Также президент сделал неожиданное предположение о способах распространения коронавируса:

Может, нам подумать, а вдруг вирус в трубе с нефтью или с природным газом?

В понедельник, 16 марта, Россия закрыла границы с Белоруссией из-за COVID-19. И Александр Лукашенко совсем не оценил эту меру. В этот же день он заявил: Белоруссия не будет закрывать границы с Россией, сообщали «РИА Новости».

Летальных исходов ни в РФ, ни в Белоруссии пока не зафиксировано. При этом в России уже 93 случая заражения коронавирусом, сообщил «Интерфакс» (а ещё утром в понедельник 16 марта их было 63).

На Украине от коронавируса уже умер первый человек (и Киев закрыл границы для всех иностранцев).