Западные СМИ

Белорус, чья мама умерла от коронавируса, подал в суд на Лукашенко. И потребовал наказать его за бездействие

Никита Ланской Никита Ланской

Гражданин Беларуси подал в суд на Лукашенко. Его мама умерла от коронавируса, но диагноз меняли несколько раз

Александр Матвеев, гражданин Белоруссии, написал в милицию заявление на президента страны Александра Лукашенко. По его мнению, глава государства не принял необходимых мер, чтобы защитить жителей Белоруссии от коронавируса. Мама Матвеева скончалась от пневмонии, вызванной COVID-19, и при этом диагноз «коронавирус» ей поставили уже посмертно.

Текст заявления Александра Матвеева в Полоцкий РОВД на имя президента страны 6 апреля привело издание «Belsat.tv». Матвеев, проживающий сейчас на территории Франции, подал на Лукашенко в суд из-за смерти матери — она скончалась 2 апреля от коронавируса.

Требую возбудить уголовное дело в отношении Лукашенко Александра Григорьевича, 30 августа 1954 года рождения, уроженца посёлка Копысь, Республика Беларусь, который, находясь на посту Президента Республики Беларусь, не принял необходимых мер по защите населения от распространения особо опасного вируса, в результате чего 02.04.2020 года, в областной клинической больнице города Витебска, умерла Матвеева Лидия Дмитриевна.

Гражданин Беларуси подал в суд на Лукашенко. Его мама умерла от коронавируса, но диагноз меняли несколько раз
Лидия Матвеева. Фото из личного архива

Как рассказал Матвеев, диагноз его маме меняли три раза. Когда она попала в больницу с кашлем и высокой температурой, сын держал с ней связь по телефону. После того, как его маму перевели в реанимацию, о её состоянии Матвеева информировали родственники.

Ей прописали антибиотики, и через несколько дней она оказалась в реанимации с тяжелой формой пневмонии под аппаратом ИВЛ. 2 апреля она умерла. Никаких официальных комментариев от больницы мы не получили, дозвониться было невозможно. О ее состоянии и смерти мы смогли узнать только через знакомых врачей. Диагноз «коронавирус» был поставлен только в морге.

Гражданин Беларуси подал в суд на Лукашенко. Его мама умерла от коронавируса, но диагноз меняли несколько раз
Свидетельство о смерти Лидии Матвеевой. Фото Belsat.tv

По словам Матвеева, информация о вирусе к жителям республики не поступает, об умерших власти умалчивают. По статистике Минздрава Белоруссии в стране семьсот заболевших коронавирусом, тринадцать погибших. При этом имена умерших не называются.

Сам президент страны в это время посмеивается над всеобщей паникой из-за пандемии и утверждает, что от вируса лечит «поле и трактор». Лукашенко открыто заявляет, что «не верит в коронавирус», а лечиться от него предлагает свежим воздухом и спортом.

На данный момент коронавирусом в мире заболел 1 300 000 человек. Погибло 70 000.

Это не первый раз, когда к Лукашенко предъявляют обвинения в ущемлении свободы слова. Из-за этого однажды на Белоруссию даже произошло нашествие плюшевых мишек. Лукашенко не осталось ничего, кроме как признать поражение.