Российские СМИ

Почему в США людям раздали деньги из-за COVID-19, а в России — нет? Просто это экономически невыгодно

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Все граждане США получат по $1000 из-за COVID-19. Российские власти так не сделают, ведь будет только хуже

Власти США решили выплатить всем взрослым гражданам по 1000 долларов, а каждому ребёнку — по 500. Всё ради того, чтобы справиться с последствиями коронавируса. Но председатель Банка России Эльвира Набиуллина и депутат Госдумы Анатолий Аксаков уже объяснили, почему в России так не сделают (хотя и могли бы). Ведь с таким курсом рубля это уже не поможет.

В четверг, 19 марта, издание Fox Business сообщило о том, что администрация президента Дональда Трампа приняла решение раздать всем гражданам США по 1000 долларов (по текущему курсу это чуть меньше 80 тысяч рублей) и выделить на каждого ребёнка по 500 долларов. Об этом в интервью журналистам заявил министр финансов США Стивен Мнучин. В течение трёх недель американцам должны прийти чеки на эти суммы.

Таким образом власти США компенсируют своим гражданам последствия пандемии коронавируса. А если кризис, связанный с COVID-19, продолжится в течение ещё шести недель, власти повторят эту акцию с теми же суммами.

Однако в России подобное невозможно. Центробанк выступил против прямой поддержки россиян наличкой, сообщал «Интерфакс» в пятницу, 20 марта. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина считает, что в этом просто нет необходимости. По её словам, граждан поддержат при помощи других мер (правда, каких именно, подробно рассказывать не стала).

Эту тему развил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он заявил радиостанции «Говорит Москва», что прямая поддержка государства только усилит инфляцию и ухудшит положение населения.

Наши малообеспеченные слои населения, в основном, покупают российские товары, а не импортные, которые зависят от курса валют. А учитывая, что иностранная валюта подскочила в цене, спрос на эти товары будет снижаться. Этот факт надо учитывать, ну и понимать, что есть такой фактор, как необеспеченное финансирование, которое приводит к инфляции. Можно раздать деньги, завтра за эти деньги будут покупать более дорогие товары, и это может повлиять дополнительно на повышение курса иностранной валюты.

При этом, считает Аксаков, падение рубля и рост доллара с евро сильно не повлияют на малообеспеченных граждан. А власти США решили раздать людям деньги в связи с грядущими выборами президента, сказал депутат.

Я думаю, что решение американских властей связано с тем, что там выборы скоро и есть возможность, используя бюджетный ресурс, привлечь на свою сторону дополнительных избирателей и таким образом решить свои политические задачи.

Правда, своих граждан поддерживают и власти Гонконга — они решили раздать семи миллионам людей по 1300 долларов, сообщал CNN. И там в ближайшее время выборов не намечается.

Зато именно в России придумали логотип коронавируса. Подсуетился, конечно же, Артемий Лебедев просто не смог пройти мимо «хайпа века».