Российские СМИ

Spar ввёл лимит на гречку, а «Ашан» — «тележки апокалипсиса». Так магазины борются с массовой истерией

Мариам Григорян Мариам Григорян

Spar ввёл лимит на гречку, а "Ашан" - тележки апокалипсиса. Так магазины борются с массовой истерией

Российские торговые сети начали бороться с массовой истерией. Онлайн-доставки стали дороже, а сеть магазинов Spar не отпускает в одни руки больше пяти пачек любой крупы. В «Ашанах» покупателям вообще можно не ходить по залу — все самые нужные продукты на случай конца света отложены в специальной тележке, которую можно купить целиком. Вот только состав у неё специфический.

Сеть магазинов Spar начала сдерживать россиян, которые пытаются скупить гречку и другие крупы. Теперь в одни руки не продают больше пяти пачек, сообщает издание «Подъём». Эту информацию изданию подтвердила специалист по взаимодействию со СМИ Елена Хажнагоева.

Даже президент обращается, чтобы люди не затоваривались продуктами впрок. Потому что у нас ситуация стабильная, запасы есть. Нет никакой необходимости покупать тонну риса покупателям. Это сделано, чтобы предотвратить массовую истерию и чтобы не было спекуляций.

Полки в магазинах Spar даже сопроводили специальными табличками с предупреждением.

Spar ввёл лимит на гречку, а "Ашан" - телегу на чёрный день. Так магазины борются с массовой истерией
Фото: издание «Подъём»

Клиенты «Ашана» тоже заметили попытки сдержать спрос, но оригинальным способом. Там теперь продаются целые тележки товаров первой необходимости. Есть варианты за 3,5 тысячи рублей и подешевле, за 2,6.

Все эти меры должны помочь магазинам, где стремительно пустеют полки. Но набор продуктов, которые покупатели сметают всего за несколько часов, некоторым кажется странным. Это гречка, сахар, туалетная бумага и все виды макарон — совсем как в тележке от «Ашана», хотя есть гораздо более доступные продукты. На это обратил внимание подписчик паблика «Текстильщики Печатники Южнопортовый».

Россияне проголодались по макаронам и гречке. Но бомжпакеты [еда быстрого приготовления] не так пользуются спросом, как гречка, макароны и прочая [фигня] по крупам.

Торговые сети, ориентированные на онлайн-продажу, срочно меняют условия заказов и доставки товаров на дом. Например, в соцсетях сообщают, что для доставки из «Перекрёстка» теперь нужно набрать заказ как минимум на 5 тысяч. Официальный аккаунт «Перекрёстка» в твиттере заверил, что это вынужденные меры — по-видимому, из-за недостатка курьеров и машин.

Несмотря на трудности с доставкой, изолировать себя дома хотя бы на время всё-таки стоит. И внимательно следить за своим состоянием — тоже: оперштаб в Москве как раз рассказал, кому обязательно нужно пройти тестирование на коронавирус. А вот людям, в панике бегающим по магазинам, можно только посочувствовать. А лучше — по-доброму над ними посмеяться, ведь в разгар пандемии они иногда делают уж очень странные и необъяснимые вещи.