Соцсети

Дуров победил Роскомнадзор, но останавливаться не намерен. Теперь на очереди Иран и Китай

Анна Ивлева Анна Ивлева

Дуров победил Роскомнадзор, но останавливаться он не намерен. Теперь на очереди Иран и Китай

Предприниматель Павел Дуров, добившийся разблокировки мессенджера Telegram в России, намерен и дальше бороться с интернет-цензурой. Он призвал участников движения «Цифровое сопротивление», благодаря которым россияне могли обходить блокировку Telegram, не сбавлять обороты и переключиться на другие страны. На очереди Китай и Иран.

Пост Дурова был опубликован в его Telegram-канале 22 июня – спустя четыре дня после официальной отмены блокировки Telegram в России. Создатель мессенджера поблагодарил движение «Цифровое сопротивление» за активную работу, благодаря которой российские пользователи Telegram могли пользоваться соцсетью вопреки воле Роскомнадзора. Участники движения администрировали прокси-серверы, с помощью которых мы всё это время могли обмениваться сообщениями и читать Telegram-каналы.

Но Дуров не считает, что миссия «Цифрового сопротивления» выполнена. Telegram удалось остоять своё место в российском интернете, но в мире всё ещё остались страны, жители которых продолжают сталкиваться с цензурой в Сети. Дуров призывает своих коллег направить усилия на помощь им:

Мы решили направить наши ресурсы для борьбы с цензурой в другие места, где Telegram по-прежнему запрещают власти, в такие места, как Иран и Китай. Мы просим администраторов бывших прокси-серверов для российских пользователей сосредоточить свои усилия на этих странах.

Отмена блокировки Telegram произошла в не самый удачный для Дурова период. Предприниматель долго работал над созданием собственной блокчейн-платформы TON и криптовалюты GRAM – и в этом случае на его пути встал уже не Роскомнадзор, а другой противник. И увы, конфликт с ним закончился не в пользу Дурова.