Российские СМИ

Выпустит ли Дуров криптовалюту Gram? Дедлайн на носу, и инвесторы рискуют проиграть дважды

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Суд запретил Дурову выпускать свою криптовалюту. Инвесторы боятся, что проиграют из-за этого дважды

Павел Дуров обещал запустить свою блокчейн-платформу TON к 30 апреля, но ему мешает прямой запрет американского суда. Инвесторы уже вложились в этот проект и опасаются, что проиграют дважды. Им и денег не дадут, и перед американскими властями как-то неудобно получится.

Как пишет The Bell в понедельник, 27 апреля, у инвесторов телеграма есть много вопросов к его создателю Павлу Дурову. Они вложились в блокчейн-платформу TON.

Однако с запуском платформы есть большие проблемы. Американский суд наложил предварительный запрет на выпуск криптовалюты Gram в конце марта. Речь идёт о выпуске токенов в принципе, а не только на территории США. Телеграм подал апелляцию, но её рассмотрят не раньше конца мая, что гораздо позже, чем предполагаемая дата запуска TON — 30 апреля.

В теории у команды Дурова два пути: либо запустить ресурс и выпустить свои токены Gram, либо вернуть инвесторам деньги, не считая расходов по проекту. Сумма немалая — 1,7 миллиарда долларов. Но инвесторы опасаются, что телеграм выберет «компромисс»: вернёт деньги только американским инвесторам, а для всех остальных запустит TON.

Но если TON будет работать вопреки решению суда, инвесторы станут «соучастниками» телеграма и у них возникнут проблемы с американским правосудием. Один из них сказал:

Даже если инвестор или фонд формально не относятся к американской юрисдикции, довольно мало банков захотят иметь дело с теми, кто владеет противозаконными токенами и нарушил американский закон.

Другой инвестор назвал возможное решение Дурова дерзким:

Это было бы дерзко, почти пиратство XXI века. Если они выпустят Gram, то формально своё обещание они выполнят и возвращать деньги не обязаны. Закон США нарушают они, а ты бери Gram и становись сообщником или не бери — дело твоё.

Однако это лишь предположение, и свою официальную позицию команда Дурова не высказала. Хотя до запуска проекта остаются считанные дни. Инвесторы не получили никаких сообщений от команды, а на запрос The Bell телеграм не ответил.

В блокчейн-платформу Дурова инвестировали многие, в том числе бывший министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов, миллиардеры Роман Абрамович и Михаил Гуцериев. Об этом сообщали «Ведомости».

Кстати, телеграм начал сотрудничать с властями, и Дуров уже объяснил причину. А заодно вынес неутешительный вердикт человеческому виду.

Впрочем, власти и сами активно пользуются «телегой», и депутаты Госдумы даже предложили разблокировать его. Но Минкомсвязь отреагировала на инициативу странно — анекдотом про женскую логику и динозавров.