Западные СМИ

Пятилетняя девочка умерла от COVID-19. Она жаловалась на необычный симптом, который мешал поставить диагноз

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Пятилетняя девочка умерла от коронавируса. Головная боль оказалась признаком редкого осложнения

В США умерла пятилетняя девочка из-за редкого осложнения коронавируса. Врачи не сразу поняли, что у ребёнка COVID-19, ведь симптомы на него не указывали. В итоге ей помогло ни лечение, ни аппарат ИВЛ. Но главное — родители до сих пор не могут понять, где девочка могла подхватить коронавирус.

Во вторник, 21 апреля, «РИА Новости» обратили внимание на публикацию The Detroit News о пятилетней девочке из Детройта (штат Мичиган, США) по имени Скайлер Херберт, которая умерла в пятилетнем возрасте. Это случилось в воскресенье, 19 апреля.

Пятилетняя девочка умерла от коронавируса. Головная боль оказалась признаком редкого осложнения
Скайлер Херберт

Первые симптомы в целом не давали понять, что у девочки коронавирус. Месяцем ранее Скайлер пожаловалась на сильную головную боль — обезболивающие не помогали. Родители отвели дочь к педиатру, врач выявил у неё фарингит, выдал антибиотики и отправил домой отдыхать. Но ей стало только хуже. Мама девочки сказала:

Она плакала всю ночь и говорила, что головная боль никак не проходит.

Девочку отвезли в больницу, где врачи провели тест на коронавирус и получили положительный результат. Тогда же стало ясно, что и головная боль, и температура — «побочные эффекты» коронавируса.

Головная боль вернулась и после выписки из больницы, когда Скайлер стало лучше. У неё случился припадок, и обследование показало — у девочки развился менингоэнцефалит, это редкое осложнение, вызванное коронавирусом. Оно привело к отёку мозга и повреждению лобной доли.

Скайлер провела две недели на аппарате искусственной вентиляции лёгких. Поскольку никаких улучшений не происходило, родители приняли решение отключить своего ребёнка от аппарата.

Родители рассказали, что понятия не имеют, где их дочь могла подхватить коронавирус. Она в течение нескольких недель была дома, и раньше проблем со здоровьем у неё не наблюдалось.

Как правило, дети не очень часто болеют COVID-19 и, как правило, переносят его в лёгкой форме. Но иногда они страдают от коронавируса, возможно, ещё сильнее, чем взрослые. По крайней мере, судя по видео из Краснодара, где врачи увозят рыдающих детей в боксах и пугающей экипировке.

А ещё у детей и подростков есть свой, особый симптом COVID-19. Впрочем, и взрослым стоит обратить на него внимание. Ведь следить теперь нужно не только за руками, но и за пятками.