Российские СМИ

В Краснодаре врачи увозили в боксах рыдающих детей с подозрением на COVID-19. Видео уже проверяют власти

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

В Краснодаре врачи увозили в боксах рыдающих детей с подозрением на COVID-19. Видео проверит детский омбудсмен

Власти Краснодара обратили внимание на видео с плачущими детьми — врачи скорой помощи увозили их в специальных боксах, судя по всему, из-за подозрения на коронавирус. Но детям явно было страшно видеть людей в химзащите и ложиться в непонятную штуку, в которой трудно дышать.

Во вторник, 14 апреля, уполномоченный по правам ребёнка Краснодарского края заявила, что проверит видео с кричащими детьми. Об этом пишет Газета.ru. По данным издания, детей перевозили в специальных боксах из-за подозрения на коронавирус.

Татьяна Ковалёва сказала:

Необходимые запросы по этой ситуации уже сделаны, но я, пока не будет получен ответ, комментировать не буду. Ролики имеют разное происхождение, а домыслы сейчас совершенно ни к чему. Я слежу за развитием событий, безусловно.

Днём ранее, 13 апреля, в нескольких телеграм-каналах появились видео, на которых врачи увозят плачущих детей в медицинских боксах. На одном из них женский голос комментирует происходящее, а на фоне слышны детские рыдания.

Сейчас я вижу, как ребёнка закрывают в такую штуку, они все полностью в драпировке. Если честно, мне аж плакать хочется.

Автор видео, судя по всему, находится в больнице и поясняет:

Наше отделение закрывается. Нас буквально с минуты на минуту должны переводить.

На видео также видны номера машины скорой помощи, и судя по обозначению региона, это действительно Краснодарский край.

На другом видео люди в защите кладут маленького ребёнка в похожий бокс и грузят в машину скорой помощи. Врачи в зелёной экипировке пытаются его уговорить и мягко уложить. Но он сильно плачет, зовёт маму и говорит, что не может дышать.

В конце января 2020 года российский минздрав заявил, что дети не болеют коронавирусом. Однако позже оказалось, что это совсем не так, и COVID-19 бывает даже у новорождённых младенцев. Впрочем, дети не так сильно боятся пандемии, как взрослые, и даже играют в него — по всему миру.