Западные СМИ

Врачи обнаружили новый симптом COVID-19. Теперь придётся следить не только за руками, но и за пятками

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Новый симптом коронавируса никак не связан с простудой. Пятна на пятках в виде синяков - тревожный знак

Пятна на пятках, а также на пальцах ног и ступнях в целом — один из симптомов коронавируса. Они похожи на синяки и в основном поражают детей и подростков. Случаев уже много, но есть и хорошая новость, ведь так можно выявить COVID-19 на ранней стадии и предотвратить массовое заражение.

Испанские исследователи из Совета ортопедов обнаружили новый и довольно неожиданный симптом коронавируса. Об этом во вторник, 14 апреля, пишет New York Post. Пятна на ногах (ступнях, пятках и пальцах), похожие на признаки ветряной оспы или кори, могут свидетельствовать о COVID-19.

Судя по фото, они напоминают синяки или красные мозоли.

Новый симптом коронавируса никак не связан с простудой. Пятна на пятках в виде синяков - тревожный знак

Такой симптом врачи находили у заражённых коронавирусом в Италии, Испании и Франции. Но до конца исследователи не уверены — прошло слишком мало времени, чтобы прийти к окончательному выводу. Тем не менее, врачи рекомендуют своим коллегам и простым людям обращать внимание на пятна на ногах как на возможный ранний симптом COVID-19.

Чаще всего подобные пятна появляются у детей и подростков. Детский дерматолог из Италии Маццотта Трокколи сообщил, что этот симптом можно найти примерно у каждого пятого пациента.

Если в ходе дальнейших наблюдений удастся подтвердить, что это клинический признак COVID-19, то его можно использовать для выявления детей с инфекцией в зачаточной стадии, которые могут заражать других.

При этом международная федерация ортопедов обратила внимание на случай: 13-летний мальчик жаловался на пятна на ступнях. Поначалу врачам показалось, что его укусил паук, но потом у подростка проявились симптомы коронавируса.

Какими бы пугающими не были пятна на ступнях, температура и прочие признаки коронавируса, совсем без симптомов — ещё хуже, чем с ними. Ведь COVID-19 стремительно прогрессирует, и пациент, который ни на что не жаловался, может очень быстро оказаться в реанимации или на ИВЛ. В Италии некоторые пациенты с лёгкими симптомами даже умирают, причём во сне.