Западные СМИ

Врачи в Италии узнали, что COVID-19 опаснее для мужчин, чем для женщин. Это подтверждает статистика смертности

Мариам Григорян Мариам Григорян

Врачи в Италии узнали, что COVID-19 опаснее для мужчин, чем для женщин. Это подтверждает статистика смертности

Коронавирус может быть опаснее для мужчин, чем для женщин. Такой вывод сделали итальянские врачи, основываясь на статистике заболевших COVID-19 и умерших от него — мужчины составляют больше половины жертв. И опыт этой европейской страны кажется убедительным, ведь именно она успела поставить антирекорд по смертности за сутки.

Печальная статистика с жертвами коронавируса натолкнула итальянских врачей на новые выводы. Об этом 19 марта сообщил Wall Street Journal со ссылкой на главный исследовательский медицинский институт в Италии. Пронаблюдав за ситуацией с коронавирусом в марте, медики узнали, что мужчины чаще им заболевают — и чаще умирают.

Из заражённых COVID-19 в Италии к середине марта 60 процентов составляли мужчины. Ещё более пугающие цифры касаются смертности: 70 процентов скончавшихся — мужчины. На эту тенденцию обратили внимание даже в США. Координатор реагирования на коронавирус, доктор Дебора Биркс говорила об этом в Белом доме 20 марта.

В Италии мы наблюдаем ещё больше тревожной динамики: смертность мужчин, по всей видимости, вдвое превышает смертность женщин из любой возрастной группы. Это значит, что мы все должны стать бдительнее и продолжить контроль над американцами, которые живут в домах престарелых.

COVID-19 более опасен для мужчин, чем для женщин. Это выяснили в Италии, где уже ставят антирекорды смертности
Дебора Брикс и Дональд Трамп на брифинге по COVID-19

И это не единственный пугающий факт о коронавирусе в Италии. За 20 марта страна побила абсолютный рекорд по смертям от коронавируса в сутки. С показателем в 627 погибших пациентов страна перегнала даже Китай — хотя это вызывает сомнения, учитывая, сколько людей переболело в Поднебесной.

Больше всего от COVID-19 умирает пожилых людей: только 10 процентов жертв были младше 70 лет, сообщает CNN. Сейчас коронавирусом инфицированы около 38 тысяч итальянцев. А по всему миру болеет больше 260 тысяч человек.

В России по состоянию на 20 марта зафиксировано больше 250 случаев заболевания. Люди в стране очень боятся повторения «итальянского сценария» — и даже сами подсказывают государству, что помогло бы его избежать. Впрочем, чиновники объясняют, что некоторые меры из-за рубежа в России не помогут. Или, по крайней мере, они будут совсем не эффективны в нынешней экономической ситуации.