Российские СМИ

В Китае мужчина повторно заболел коронавирусом. Перед этим его выписали из больницы полностью здоровым

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

В Китае мужчина повторно заразился коронавирусом. Хотя он даже не выходил из карантина

В китайской провинции Сычуань обнаружили мужчину, который повторно заразился коронавирусом. Это странно, поскольку пока неясно, как именно он подхватил болезнь — ранее его вылечили и выписали из больницы, а потом заражённый никуда не выходил.

Ещё в начале января житель китайской провинции Сычуань выписался из больницы, сообщают РИА Новости в пятницу, 21 февраля, со ссылкой на китайскую газету People’s Daily. После этого он никуда не ходил и сидел на домашнем карантине. Однако через 10 дней врачи провели повторный тест для выявления вирусной нуклеиновой кислоты и результат оказался положительным.

Это значит, что коронавирусом можно заразиться и повторно. Вот только пока непонятно, как именно этот мужчина подхватил заразу. Его вместе с семьёй забрали медики, а их дом продезинфицировали. Как уточняет Радио Маяк, заражённого уже положили в одну из больниц города Чэнду.

В настоящее время в Китае коронавирус подхватили более 75 тысяч человек, умерло 2236 заражённых, сообщал «Интерфакс». При этом власти уже оптимистично пообещали ликвидировать эпидемию уже в марте 2020 года.

Коронавирус странно влияет на массовую культуру. Благодаря ему рынок мобильных игр и приложений рекордно вырос, а ведущие «Первого канала» Елена Малышева и Иван Ургант исполнили песню, от которой больно ушам (и она почему-то про фашистов).