Российские СМИ

Доллар почти по 80 рублей — впервые с 2016 года. А цена на нефть ставит новые антирекорды

Мариам Григорян Мариам Григорян

Курс доллара впервые с 2016 года превысил 79 рублей, а евро - 86. Паника растёт, а цены на нефть падают

В среду, 18 марта доллар впервые за четыре года подскочил до 80 рублей, а евро — до 87. И то, что происходит с ценами на нефть, надежды на рост рубля точно не внушает — котировки тоже ставят свои антирекорды.

Курс доллара на открытии Московской биржи в 18 марта в один момент превысил 79 рублей и продолжает расти. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Курс доллара впервые с 2016 года превысил 79 рублей, а евро - 86. Паника растёт, а цены на нефть падают

Это рекордный показатель за последние четыре года: в последний раз такие цифры наблюдали 12 февраля 2016 г. Евро тоже не отстаёт — он торгуется на уровне не меньше 87 рублей. Это логичное, но печальное продолжение обвала рубля после 9 марта, когда курс уже успел обновить исторический минимум. И тут, пожалуй, остаётся только смотреть на свои запасы валют (если они есть) и нервно шутить о не очень-то светлом будущем.

Мировая экономика страдает на фоне множества потрясений — в том числе мировой пандемии коронавируса. Рубль же падает на фоне дешевеющей нефти. В среду, 18 марта один баррель нефти марки Brent стоит 27 долларов. По-настоящему бьёт рекорды топливо марки WTI: впервые с 2002 года цена за баррель опустилась ниже 25 долларов.

Нефтяные котировки начали падать ещё 9 марта и продолжают это делать на фоне ценовой войны на рынке. Судя по всему, эта игра на понижение затянется надолго — в неё постоянно включаются новые игроки. А вот кто её завершит, непонятно, ведь Россия и Саудовская Аравия винят в разладе с добычей нефти друг друга.