Соцсети

Главврач больницы в Коммунарке дал прогноз, когда COVID-19 исчезнет из России. Запасов гречки точно хватит

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Главврач больницы в Коммунарке предположил, когда COVID-19 исчезнет из России. Всё зависит от вида вируса

Денис Проценко — главврач больницы в Коммунарке, куда отправляют людей с подозрением на коронавирус, — сделал прогноз, когда COVID-19 может исчезнуть из России. Это зависит от сценария — «китайского» (более благоприятного) или «итальянского» (несколько удручающего). В большом видеоинтервью Проценко описал клиническую картину болезни и рассказал, насколько стоит доверять официальной информации по заболевшим в Москве.

В пятницу, 20 марта, на YouTube-канале RT вышло большое интервью с главным врачом «коронавирусной» больницы в Коммунарке Денисом Проценко. Тем самым, который считает самоизоляцию дома с винишком лучшей мерой профилактики от COVID-19.

Он предположил, когда эпидемия коронавируса может закончиться в России.

Я смотрю то, что происходит в мире. Есть несколько сценариев. Если мы пойдём по «китайскому» сценарию, я надеюсь, это всё закончится в мае-июне. Если мы пойдём по итальянскому «взрыву», мы сентябрь будем считать хорошей историей.

При этом он назвал ситуацию с COVID-19 напряжённой. По наблюдениям Проценко, начинает постепенно расти средний возраст пациентов — с 35 лет он увеличивается в сторону 37-39 лет, а также появляются пожилые больные. В больнице в Коммунарке, по его словам, сейчас лежит шесть пожилых пациентов, и один из них — в отделении реанимации (ранее он говорил о девяти больных в реанимации).

Однако главврач заверил, что сейчас в больнице нет ни одного человека на искусственной вентиляции лёгких. И даже если аппараты ИВЛ потребуются, недостатка не будет — по всем городским больницам около пяти тысяч работающих единиц. Речь только о государственных больницах, частные в эту статистику не входят.

Также Проценко описал клиническую картину болезни:

Лихорадка, сухой кашель, высокая температура — выше 38. Для тех пациентов, которые были у нас COVID-положительными, это всегда высокая температура, которая может у кого-то спадать сама по себе или после однократного приёма парацетамола. И мы их не лечим — несмотря на то, что они COVID-положительные.

По словам врача, тяжёлая форма коронавируса — это сочетание лихорадки, сухого кашля без мокроты и одышки. А самый тревожный признак, добавил он, это снижение напряжения кислорода в артериальной крови. Вирус поражает очень большой объём лёгочной ткани, и лёгкие перестают выполнять свою основную функцию — переносить кислород извне в кровь. От этого и возникает одышка — как компенсация.

Врач заверил, что в телеграм-канале оперативного штаба по коронавирусу в Москве появляются реальные сводки и ситуация в столице в информационном плане открытая. Сейчас в Коммунарке лежит 62 COVID-подтверждённых пациента, и Проценко подчеркнул: «мы этого не скрываем». Он также рассказал, что врачи (в том числе из России и Италии) обмениваются информацией в профессиональных чатах в телеграме, которые, как пояснил Проценко, нужны не только, чтобы «на вентилятор накидывать».

Главврач Коммунарки остаётся при своём мнении и считает — Москву стоит закрыть на карантин. А ещё — запретить каршеринг. Ведь одной и той же машиной пользуется много разных людей. Также Проценко дал три совета всем россиянам: не паниковать, следовать официальным инструкциям и беречь пожилых людей.

К слову об «итальянском» и «китайском» сценариях — смертность от COVID-19 в мире уже оказалась в разы выше, чем в Китае. И особенно не повезло как раз Италии — статистика в стране особенно удручающая.