Западные СМИ

Люди вышли на протесты в США и вынесли коронавирус на свежий воздух. И это стало лучшим оружием против COVID

Никита Ланской Никита Ланской

Привели ли протесты в США к росту заболеваемости COVID-19. Ответ удивит - бунтовщиков спас свежий воздух

Когда в США начались массовые протесты против расизма и полицейского произвола, многих интересовал вопрос: а не вызовут ли такие скопления людей скачку заболеваемости COVID-19? Врачи в США опасались второй волны заражений, но недавние исследования их поразили. Оказалось, что болезнь обошла бунтовщиков стороной, и у медиков есть предположение, почему.

Неожиданную статистику из США и мнение медиков о ней 18 июня привёл портал Wired. Выяснилось, что из почти что двенадцати тысяч протестовавших в Миннесоте (с которой и началась волна демонстраций по всему миру), коронавирусом заразилось всего два процента бунтовщиков.

По мнению врачей, такой низкий процент стал возможен благодаря двум простым, но весьма действенным факторам: маскам, которые всё же носили многие протестующие, и тому факту, что демонстрации (и погромы) проходили на улицах. Профессор иммунологии из Гарвардского университета Роджер Шапиро так прокомментировал это:

Думаю, будь у нас больше протестующих без масок и акций в закрытых помещениях, ситуация была бы совершенно другой.

Однако радоваться США пока ещё рано. Чтобы это понять, достаточно взглянуть на статистику по COVID-19.

Привели ли протесты в США к росту заболеваемости COVID-19. Ответ удивит - бунтовщиков спас свежий воздух

Динамика новых заражений в Штатах, которые долгое время держали мировое первенство по больным, в последние дни вновь начала расти вверх. А протесты, тем временем, уже успели докатиться и до Белого дома.