Какой материал самый хрупкий в мире по версии «Википедии». Подсказка: его может повредить бумажный стаканчик

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

«Википедия» назвала самый хрупкий материал в мире, и это вовсе не стекло или кирпич. На странице с определением этого понятия появилась правка с намёком на недавние митинги в Москве. Самыми хрупкими официально провозглашены росгвардейцы, ведь они испытывают физические страдания даже от пролетевших мимо одноразовых стаканчиков.

«Википедия» определяет хрупкость как «свойство материала разрушаться без образования заметных остаточных деформаций». Этому понятию в интернет-энциклопедии посвящена не самая большая статья, но, судя по истории правок, оно не такое уж однозначное.

Сейчас в публикации нет ничего необычного, однако ещё ранним утром 18 октября она выглядела по-другому. В самом конце статьи говорилось о самом хрупком материале на земле; по версии автора, таким свойством обладают российские силовики, а точнее — сотрудники Росгвардии.

Приписку очень быстро удалили, отметив её как «акт вандализма». Так что её автор (кем бы он ни был) так и не смог подкрепить утверждение ссылкой на источник. А им, по всей видимости, стало это видео:

Эта драматическая постановка сделана по следам громких московских событий прошедшего лета. На митинге 27 июля один из его участников — Сергей Абаничев — бросил одноразовый стаканчик в сторону сотрудника Росгвардии и из-за этого стал фигурантом уголовного дела о массовых беспорядках. В начале сентября его выпустили из СИЗО, а уголовное преследование было прекращено.

Другой участник летних протестов  — Айдар Губайдуллин — бросил в сторону полицейского пустую пластиковую бутылку. Но не стал дожидаться решения российского суда и уехал за границу. В ближайшие годы возвращаться в Россию он не намерен.