Российские СМИ

На видео из Башкирии полиция силой уводит детей, нарушивших карантин. Они плачут и грозят пожаловаться бабушке

Никита Ланской Никита Ланской

На видео из Нефтекамска полицейские силой забирают двух детей с улицы. Они нарушили комендантский час

В Сети разошлось видео из башкирского Нефтекамска, на котором полицейские силой заводят двух детей в патрульную машину — несмотря на плач и крики. Те шли по улице одни, без взрослых — и таким образом нарушили комендантский час. Как оказалось впоследствии, вины детей в этом нет — что, однако, не остановило полицейских.

Видео из Нефтекамска, на котором полицейские уводят детей с улицы, попало в Сеть 16 апреля. Инцидент произошёл вечером предыдущего дня: семилетний мальчик и тринадцатилетняя девочка шли по улице без сопровождения взрослых. Из-за введённого на территории Башкортостана комендантского часа детям нельзя быть на улице одним с 18:00 до 13:00 следующего дня — и по этой причине полицейские решили забрать их в отделение.

Впоследствии дети рассказали, что они пытались доехать на такси к своей родственнице — их родители уехали в соседний регион. Но по какой-то причине водитель такси не доставил их до нужного адреса и высадил на улице.

По информации издания «Говорит Москва», через некоторое время детей из отделения забрали родители. В МВД устанавливают данные таксиста.

Из-за карантина, введённого в большинстве регионов России, всё чаще происходят истории с жестокими задержаниями: не так давно в Москве задержали пожилую женщину за то, что она отошла от дома на сто метров. Впрочем, иногда нарушители всё же сами напрашиваются: в Новокузнецке задержали мужчину, который отказывался соблюдать карантин и обругал мэра.