Соцсети

В Сети расходится видео с жёстким задержанием пожилой москвички. Она всего-то отошла от дома на 100 метров

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

В Москве пожилая женщина нарушила карантин. Её жёстко задержали полицейские - судя по видео сына

В Сети расходится видео, на котором пожилую женщину жёстко задерживает полиция за то, что она отошла от дома на 100 метров, отправившись за продуктами. Сын москвички снимал всё происходящее на видео. По его словам, женщина не давала полицейским повода для такого поведения. Но сами они считают иначе — нарушительница карантина опаснее, чем кажется.

В четверг, 16 апреля, в Сети стало быстро распространяться видео, которое снято, как заверяет его автор, накануне. На нём мужчина говорит:

15 апреля, сотрудники полиции не предъявили свои документы, сейчас они увозят мою мать на основании неизвестных требований.

Автор видео поясняет, что женщина отошла примерно на 100-200 метров от дома, чтобы сходить за покупками в магазин. Он садится в машину полицейских вместе с испуганной пожилой женщиной и говорит, что намерен ехать в отдел в Текстильщиках. На фоне слышны крики женщины:

Вы убьёте меня! У меня сейчас столько синяков, десять человек на женщину налетели!

Также дама не даёт полицейским закрыть дверь и требует вызвать скорую. При этом сотрудник заверяет, что женщина расцарапала ему лицо. Параллельно автор видео говорит, что у его мамы нет коронавируса, но у неё больное сердце. А во время задержания, по его словам, у женщины случился нервный срыв.

В конце видео мужчина поясняет, что у него и его мамы есть пропуск и документы, а основания задержания непонятны. Полицейский сказал, что дама показала ему только «пенсионную карту».

Из-за пандемии полицейские работают старательнее, но порой это приводит к нелепостям. Полиция в Южно-Сахалинске выписала женщине штраф за нарушение карантина, вот только оказалось, что из дома вышел её «двойник».

А у сотрудников ГИБДД, похоже, появились сверхспособности. Судя по видео из твиттера, один даже умеет сканировать QR-коды глазами.