Соцсети

Полиция задержала нарушителя карантина в Новокузнецке. Он стал героем инстаграма, дав мэру урок вирусологии

Medialeaks Medialeaks

Парень из Новокузнецка нарушил карантин. Мэр хотел его отчитать, но получил лекцию по вирусологии

Полиция Новокузнецка задержала нарушителя карантина, обругавшего мэра. Глава города Сергей Кузнецов выложил в своём инстаграме видео встречи с молодым человеком, с которым он столкнулся на спортивной площадке. Кадры быстро разошлись по Сети, ведь на них парень очень популярно (и нецензурно) объяснил чиновнику, почему всеобщий карантин – просто «клоунада».

В четверг, 16 апреля, полиция Новокузнецка задержала нарушителя карантина, который накануне обругал главу города Сергея Кузнецова во время патрулирования улиц. Видео перепалки мэр выложил у себя в инстаграме. Издание «Подъем» сообщает, что парня зовут Николай Старченко. Молодого человека очень раздражает, что из-за пандемии власти запрещают ему тренироваться на турниках. В опасность коронавируса и необходимость карантина Старченко не верит:

Я хожу, занимаюсь, мне зачем слушать ваши бредни … Всё, всё, я понял, пойду в другое место заниматься. Потом приду через час сюда, ничего такого не будет. Зачем эта фикция? Для кого эта клоунада? Все люди нормальные думают, что это клоунада. Это вот вы и телевизионщики придумываете.

Старченко не смог убедить мэра. На следующий день глава города выступил в эфире программы «Утро с мэром» и попытался донести до горожан важность карантинных мер:

Коронавирус не просто инфекция — это проявление новой формы жизни. Вирус сначала попадает в кишечник, там всё убивает, а потом переходит в лёгкие и добивает человека. Этому парню показать бы цинковые гробы, людей которые умерли от коронавируса и человека, который болеет коронавирусом. Особенно с тяжёлыми проявлениями. Мы лечим последствия. Зараза очень изощрённая.

Если учёные не найдут, как с вирусом бороться, спорт никому не нужен будет. Ни одна команда не соберётся. Никаких танцев не будет, всё по записи смотреть будем. Я вам серьёзно говорю.

Возможность выпустить пар на главу города обернулась для Старченко поездкой в полицию. У него и ранее были проблемы с законом: телеграм-канал LIFE SHOT сообщил, что в 17 лет Старченко протаранил автобусную остановку с людьми на автомобиле своего отца.

Многие россияне тоже скептически настроены к карантинным мерам: из-за них люди массово остаются без работы и средств к существованию. Но городские власти не всегда знают, как помочь им в этой ситуации. Мэр Ставрополя, например, не нашел ничего лучше, чем предложить всем недовольным карантином уезжать в США. Хотя его советом довольно сложно воспользоваться: несколько недель назад авиаперелеты прекратили.

Даже те россияне, которые соблюдают все предписания властей, не застрахованы от проблем с законом. Так, жительница Сахалина получила штраф за нарушение карантина – но на уличные камеры видеонаблюдения попала вовсе не она.