Российские СМИ

В Сети появился рассказ от имени медсестры больницы в Коммунарке. Он о том, почему оттуда бегут пациенты

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Медсестра больницы на Коммунарке рассказала, как там врачи лечат больных. Похоже, пациенты сбегают не зря

В Сети появился рассказ, приписываемый медсестре, которая работает в «коронавирусной» больнице в Коммунарке. По словам человека на записи, в медучреждении творится полная неразбериха: в подмосковном комплексе, куда привозят людей с подозрением на коронавирус, не хватает персонала, еды и постелей, а лаборатория путает анализы. При этом за последние два дня стало известно уже о двух пациентах, сбежавших из этой больницы.

Во вторник, 17 марта, телеграм-канал Readovka опубликовал разговор с человеком, которого он называет медсестрой больницы в Коммунарке — той самой, куда свозят людей с подозрением на коронавирус. Правда, её имя не назвали, а голос изменили. Собеседник канала рассказал, что персонала критически не хватает — на одного работника больницы приходится десятки человек, по два-три так называемых «поста».

Вот 60 человек лежит на этаже. На одном посту их 20, на другом и на третьем по 20. И нужно оббежать каждого, градусники поставить, какие-то назначения провести, кровь взять.

Также, по словам источника, вряд ли можно надеяться на качественные анализы.

С кровью тут вообще дурдом. У людей кровь берут по три-четыре раза и путают.

Человек на записи рассказывает, что лаборатория не раз теряла анализы, а иногда персонал вообще забывает их взять. По его словам, один иностранец провёл в Коммунарке 16 дней просто потому, что у него забыли вовремя взять анализы. И это, по данным источника, не единичный случай, когда из-за проблем с персоналом люди продолжают лежать в больнице просто так.

Сегодня должны были восемь человек выписать, выписали только троих.

Ещё одна проблема — специализация врачей. В больнице, по словам анонимной медсестры, работают хирурги: онкологи, урологи, а также специалисты по гнойной хирургии. То есть они обычно занимаются явно не вирусными заболеваниями. Но и таких врачей не хватает — утверждает собеседница телеграм-канала.

Люди спрашивают: где врач? А врача нет.

Обстановку в больнице автор рассказа охарактеризовал как «дурдом», ведь проблем в ней ещё масса.

Лечить нечем, постелей не хватает, еды не хватает, люди злые.

Медсёстрам в таких условиях работать практически невозможно. Многие, по словам рассказчицы, собираются увольняться или хотя бы уходить на больничный.

Из больничного комплекса в Коммунарке уже не раз сбегали пациенты. Так, во вторник, 17 марта, оттуда ушёл мужчина, сообщала Baza. А днём ранее СМИ писали о пациентке с коронавирусом, которая ушла «прямо в тапках» и «скрылась» в неизвестном направлении. Однако дочь этой женщины рассказала, что случилось с её мамой на самом деле. И её история очень похожа на рассказ, который приводит Readovka.

О том, что пациентами с подозрением на коронавирус занимаются врачи всех возможных специализаций, тоже было известно и раньше. Власти отправляли медиков из кардиоотделений дежурить в аэропорт Шереметьево, а их пациентов перевозили или выписывали.