Российские СМИ

Врачи из московских больниц едут дежурить в Шереметьево. Пациентам без коронавируса придётся встать в очередь

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

В Москве врачи уезжают в Шереметьево искать заражённых коронавирусом. Их пациенты остаются без помощи

Десятки врачей из НИИ Склифосовского и других московских больниц уезжают дежурить в аэропорт Шереметьево, чтобы выявлять пассажиров с подозрением на коронавирус. Пациентов кардиоотделений при этом перевозят или выписывают. Зато пациенты больничного комплекса в Коммунарке довольны (по крайней мере, судя по видео) — именно туда свозят людей на карантин.

Как сообщает издание «Подъём» во вторник, 3 марта, врачи из НИИ Склифосовского переведены на дежурства в аэропорт Шереметьево. Речь идёт о медиках, работающих в отделениях кардиологии и кардиохирургии. В аэропорту они должны будут встречать потенциально заболевших пассажиров из Италии, осматривать их и ставить на контроль. А если найдутся подозрительные симптомы, то и отправлять на госпитализацию. Пока для этого задействовано 70 врачей. Всего в больнице, судя по официальному сайту, 630 врачей.

Но при этом в клинике пришлось закрыть несколько кардиоотделений, и от этого страдают их пациенты. Людей либо переводят в другие больницы, либо выписывают из-за недостатка персонала. При этом сотрудники клиники учитывают тяжесть состояния больных.

Также, уточняет «Подъём» со ссылкой на источник в медицинской среде, на дежурства в Шереметьево отправятся врачи и из других больниц. Разные медицинские учреждения будут работать посменно. Тот же источник сообщил журналистам, что институт Склифосовского рассматривается как резервный пункт для госпитализации пациентов с подозрением на коронавирус.

А основной пункт приёма подозрительных пациентов — больничный комплекс в районе Коммунарка (Новая Москва). Строительство здания закончилось в декабре, и в два корпуса (из девяти) уже привозят пациентов с симптомами, похожими на коронавирус. Видео со зданием больницы опубликовал телеграм-канал Mash, сопроводив его тревожным саундтреком.

Также в распоряжении Mash оказалось видео из палаты — его автор, похоже, всем довольна.

Пожалуйста, человеческие условия. Две кровати, ортопедический матрас, плазма, шкаф. В каждой палате отдельная душевая и туалет.

В конце видео пациентка включает радио и сообщает:

Только что играла итальянская песня, это было очень символично.

Но и следующая композиция не разочаровала её — заиграла песня Evanescence.

В Москве пока только один подтверждённый случай заражения коронавирусом. И почему-то все меры предосторожности закончились именно на нём — мужчина прилетел из Италии, успел заскочить домой и лёг к общую палату. Параллельно в России продолжается сезонная эпидемия ОРВИ, но депутат из Москвы бьёт тревогу — у его родственников в Иркутской области тяжёлые и странные симптомы.