Российские СМИ

Итальянцы в Москве похвастались на видео покупкой «Арбидола». Они уверены: так Россия и спаслась от эпидемии

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Чем лечить коронавирус? Итальянцы верят, что всех спасёт "Арбидол", но у ВОЗ другое мнение

Итальянцы купили в аэропорту «Шереметьево» препарат «Арбидол» и рассказали на видео, что это чудодейственное средство, благодаря которому в России так мало случаев заражения коронавирусом (по сравнению с Италией). Но ВОЗ предлагает лечить COVID-19 совсем другим препаратом, а «Арбидол» так и остаётся лишь мифологической панацеей.

В понедельник, 16 февраля, итальянец Реймонд Амброгио опубликовал в фейсбуке видео из аэропорта «Шереметьево». Мужчина показал билет на самолёт из Москвы в Рим, а потом вместе с приятелем отправился в аптеку. Там он купил «Арбидол» и радостно сообщил (цитату приводят «РИА Новости») : ему посчастливилось приобрести «знаменитое средство против всех коронавирусов, которое используется в России уже 46 лет».

По мнению мужчины, в России так мало случаев COVID-19 (114 больных против более чем 23 тысяч заражённых в Италии) как раз благодаря чудодейственному средству.

У нас этого лекарства нет, а у них оно есть.

Кстати, в России «Арбидол» уже рекламировали как средство от коронавируса. Вот только его эффективность не доказана и от гриппа. ФАС уже признала рекламу недостоверной, теперь компании грозит штраф, сообщал «Интерфакс».

Про «Арбидол» ничего не говорит и ВОЗ. Более того, пресс-секретарь организации Кристиан Линдмайер заявил во вторник на пресс-конференции, что ВОЗ не советует самостоятельно лечить COVID-19 ибупрофеном и лекарствами, которые его содержат. Вместо этого он предложил пить парацетамол. Однако Линдмайер добавил, что ибупрофен можно принимать, если его назначил врач.

Похоже, многие пациенты предпочитают самолечение больнице, учитывая, как активно люди сбегают из подмосковного комплекса в Коммунарке, который специализируется на коронавирусе. Медсестра рассказала, как там обращаются с больными, и после её рассказа частые побеги не кажутся таким уж неразумным решением.

На фоне всех новостей про мировую пандемию порой хочется поступить как Джаред Лето — взять и уйти в пустыню на тихую медитацию. Правда, музыкант уже вернулся обратно и не узнал мир вокруг себя (особенно обидно за туалетную бумагу).