Российские СМИ

В России «Арбидол» рекламируют как лекарство от коронавируса. Хотя даже не доказано, что он помогает от гриппа

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Рекламой «Арбидола» как средства от коронавируса заинтересовалась ФАС. Но совсем не из-за желания подлечиться

СМИ сообщили о том, что производители препарата «Арбидол» рекламируют его как средство против нового коронавируса. ФАС уже разбирается, законна ли такая реклама, тем более что эффективность этого раскрученного лекарства и так под вопросом. А на всеобщей панике не прочь подзаработать и другие производители.

В воскресенье и понедельник 26 и 27 января компания «Отисифарм» транслировала по радио рекламу препарата «Арбидол», пишет РБК. Слушатели в Москве и Санкт-Петербурге услышали её не меньше 26 раз. Создатели ролика решили обратиться к актуальной теме китайского коронавируса, рекламируя один из самых продаваемых препаратов компании.

Издание приводит текст ролика:

В мире увеличивается количество заболевших новым коронавирусом, вызывающим опасную пневмонию. Вирус передаётся от человека к человеку. Риск заражения высок. Исследования доказали: «Арбидол» активен даже против коронавируса. «Арбидол» — антивирусное действие широкого спектра для защиты детей и взрослых. Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.

Источник РБК на рекламном рынке предполагает, что «Отисифарм» заплатил за это 500 тысяч рублей без НДС.

Этим кейсом ситуативного маркетинга уже заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба. Специалисты ФАС будут разбираться, нарушает ли ролик российский закон о рекламе. А именно: следует ли из ролика, что препарат «Арбидол» может бороться с тем самым китайским коронавирусом 2019-nCoV.

Ну а пока власти разбираются, в твиттере уже всё решили — тем более что репутация у «Арбидола» и так далеко не безупречная: его эффективность как противовирусного препарата не доказана.

Люди считают, что такой суровый маркетинг противоречит и закону о рекламе, и морали.

Многие пользователи обратили внимание на бесполезность препарата, который рекламируется как средство от коронавируса.

Но некоторые считают ролик на радио не откровенной ложью, а полуправдой. И объясняют: так реклама и работает.

Кстати, рекламу своего препарата — как средства от коронавируса — запустили и производители «Ингавирина». Об этом пишут «Открытые медиа». А в твиттере убеждены: это только начало.

Угроза эпидемии настолько пугает людей, что они злятся не только на рекламу препаратов, но и на шутки про коронавирус: жители Магнитогорска совсем не оценили пранк на эту тему. Между тем китайский коронавирус ещё не дошёл до России, но распространяется по другим странам. И уже известно, как он передаётся: одни маски от заражения не спасут, придётся следить за руками и глазами.