Соцсети

Грета Тунберг сфоткалась на полу переполненного поезда. Но железнодорожники уличили школьницу в лицемерии

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Шведская экоактивистка Грета Тунберг показала в твиттере, как путешествует по Германии на полу переполненного поезда. Ж/д компания сначала извинилась перед 16-летней школьницей, но потом выяснила, что та кое о чём умолчала. Ведь пассажиры первого класса на нехватку мест обычно не жалуются.

В субботу, 14 декабря, экоактивистка поделилась в твиттере фотографией из своего путешествия по Германии. На нём школьница сидит прямо на грязном полу в вагоне поезда в окружении своих чемоданов; судя по её посту, все сидячие места оказались заняты.

Грета очень внимательно относится к выбору транспорта и использует только те виды, которые (по её мнению) не наносят ущерб окружающей среде. Путешествия между материками она совершает по воде, а по суше перемещается в основном на поездах (недавно в Испании экоактивистке предложили ещё более экологичный вид транспорта, но она почему-то отказалась). Так что представители железнодорожной компании Deutsche Bahn поспешили извиниться перед знаменитостью за доставленные ей неудобства. Там заявили, что работают над увеличением числа составов и пассажирских сидений, и поблагодарили Грету за её труд, пишет The Sun.

Однако в результате внутренней проверки выяснилось, что шведская школьница кое о чём умолчала. И представители Deutsche Bahn решили освежить ей память:

Оказалось, что из Касселя в Гамбург Грета ехала вовсе не на полу, а со всеми удобствами в вагоне первого класса. Выглядит он примерно так:

После ответа немецких железнодорожников Грета заявила, что фото из её твиттера сделано во время другой поездки.

К Грете Тунберг прикованы взгляды по всему миру: одни боготворят её, а другие так и ищут повод уличить её в лицемерии. К числу противников экоактивистки относится известный телеведущий Джереми Кларксон, у которого к Грете личные счёты. Зато актёр Арнольд Шварценеггер — убеждённый поклонник шведской школьницы и даже дарит ей дорогие подарки.