Западные СМИ

Грете Тунберг предложили самый экологичный транспорт для поездки в Мадрид. Но школьница почему-то отказалась

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Шведской школьнице Грете Тунберг нужно доехать из Лиссабона в Мадрид на конференцию ООН по климату, и жители испанского городка предложили 16-летней экоактивистке идеальное транспортное средство. Оно не загрязняет окружающую среду (ну, почти) и к тому же крайне симпатичное.

Грета Тунберг принимает участие в самых разнообразных мероприятиях, связанных с экологией, и в ближайшее время ей предстоит отправиться в Мадрид, где пройдёт 25-я конференция Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Сейчас шведская школьница находится в Лиссабоне, куда недавно прибыла из США, за три недели переплыв Атлантику на частном катамаране.

Грета выступает против использования большинства привычных для нас видов транспорта из-за вредных выбросов (телеведущий Джереми Кларксон даже обвиняет экоактивистку в том, что из-за неё молодёжь разлюбила машины). Для перемещений по США у Греты была подаренная Арнольдом Шварценеггером Tesla, но в Европе вопрос перемещения на большие расстояния встал заново. Лиссабон и Мадрид разделяет более 600 километров, а конференция ООН уже в эту пятницу.

Неожиданное решение предложили жители испанского городка Талавера-де-ла-Рейна. В сообществе местных жителей в фейсбуке 4 октября было опубликовано письмо, которое, по словам его авторов, отправили во все социальные сети Греты. В нём путешественнице предлагали доехать до Мадрида верхом на осле.

Дорогая Грета Тунберг!

Осознавая всю значимость повышения осведомлённости об экологической ситуации в мире, наше соседское сообщество присоединяется к твоей борьбе и предлагает тебе свою помощь. А именно: мы готовы предоставить в твоё распоряжение осла, выращенного в окрестностях Талаверы-де-ла-Рейна, для твоего перемещения из Лиссабона в Мадрид на конференцию ООН по климату.

В письме подчёркнуто, что осёл — одно из древнейших транспортных средств, к тому же оно совершенно безвредное для окружающей среды. Все сопутствующие расходы авторы письма готовы взять на себя.

Однако Грета по неизвестной причине не приняла это щедрое предложение. Как сообщает издание ABC Sociedad, вечером в четверг она сядет на ночной поезд до Мадрида, а к утру будет на месте. В испанской столице в пятницу запланирован климатический митинг, к которому должен присоединиться знаменитый актёр Хавьер Бардем.

У Греты Тунберг множество фанатов по всему миру, но немало и тех, кто подозревает её в неискренности. В любом случае шведская школьница, безусловно, стала одним из самых влиятельных подростков в мире, да ещё и подарила ему главное слово 2019 года.