Западные СМИ

От Греты Тунберг фанатеет даже Арнольд Шварценеггер. И дарит ей такие подарки, что зависть берёт

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская


Многие подозревают, что за шведской экоактивисткой Гретой Тунберг стоят богатые и влиятельные люди, но мало кто думал, что среди них сам Шварценеггер. Арни не просто фанатеет от Греты, но и дарит ей подарочки, которым позавидует любая девочка (и не только 16-летняя, и необязательно девочка).

Арнольд Шварценеггер оказался среди миллионов людей, которые попали под обаяние 16-летней шведской экоактивистки Греты Тунберг. Актер и политик лично встречался с девочкой-подростком ещё весной, и она произвела на него неизгладимое впечатление.

Как выяснилось, простой болтовней общение Греты и Арни не ограничилось. Активистка готовилась к поездке в США и Канаду: в августе она приехала в Нью-Йорк на конференцию ООН по климату, где распекла мировых лидеров, как школьников, а потом поехала в Монреаль критиковать лично канадского премьера Джастина Трюдо.

В Америку Грета прибыла на парусной яхте с нулевым уровнем выбросов, но дальше ей предстояло преодолевать большие расстояния на суше. Как пишет издание Car and Driver, тут-то ей и пришел на помощь экс-губернатор Калифорнии: Шварценеггер подарил Грете Тунберг электромобиль.

Фанаты было подумали, что речь идёт о его шикарном электрокаре Hammer (первом в мире!).

Но всё-таки великодушие актёра не безгранично. Поэтому, как рассказал его представитель, Грете в подарок достался электромобиль Tesla Model 3, чтобы она могла путешествовать на нём по США и Канаде «с меньшим вредом для окружающей среды».

Стоимость этой машины в США составляет около 35 тысяч долларов (и это бюджетная версия — по сравнению с предыдущими).

Так что теперь у самой влиятельной девочки в мире (как иногда называют Грету) есть не только влиятельный друг, но и модный автомобиль. Впрочем, она и без всего этого справляется неплохо: одним своим взглядом Грета практически испепелила президента США Дональда Трампа. Хотя многие посмеиваются над экоативисткой и считают, что протестовать на собственной яхте (а теперь ещё и Tesla) — не такая уже большая заслуга.