Российские СМИ

Чиновник из Екатеринбурга пообещал, что экоактивистов будут «сажать, сажать и сажать». И объяснил это заботой

Мариам Григорян Мариам Григорян

Чиновник пообещал, что активистов будут "сажать, сажать, сажать". А объяснил это просто - заботой

Зампредседателя экологического совета Екатеринбурга объяснил свои слова о том, что активистов будут «сажать, сажать и сажать». С такой речью он обратился к людям, которые вышли на протесты против реконструкции парка. Оказывается, его просто неправильно поняли. Ведь чиновник уверяет: это была забота о тех, кто постоянно выходит на демонстрации.

Свою странную речь чиновник объяснил РБК 16 июня. Вадим Аверьянов — это зампредседеля экологического совета при главе администрации Екатеринбурга. Накануне он вышел пообщаться с протестующими в городском сквере и попытался их успокоить, но вышло только хуже.

Как сообщает портал e1.ru, демонстрация была мирной — по крайней мере, она не сравнится с отчаянными пикетами в Карачаево-Черкесии или беспорядками в США. Но Аверьянов пообещал им довольно жёсткие меры.

Если вы сейчас прекратите эти работы, у вас будет такой парк навсегда. Но я думаю, вам никто не даст прекратить, сейчас не май месяц и не 19 год, за несанкционированные митинги вас будут сажать, сажать и сажать.

Протестующие из толпы тут же ответили на это фразой «пошли угрозы». Но судя по объяснениям Аверьянова, он вовсе не собирался никому угрожать. В его понимании это забота о тех, кто постоянно выходит на протесты и не понимает тяжёлых последствий.

Это относилось к тем людям, которых я знаю в лицо, которые были участниками беспорядков в прошлом году в сквере. <…> Просто я им напомнил, что сейчас не то время, когда нужно раскачивать ситуацию и устраивать вот такие несанкционированные митинги.

Аверьянов уверен, что организаторы этих акций «пытаются свою точку зрения навязать всем». А когда дело дойдёт до реальной ответственности, они останутся в стороне.

Протесты в Екатеринбурге тянутся с начала мая. Местные жители недовольны проектом реконструкции парка за Дворцом молодежи. Своими протестами они даже добились кое-каких изменений, но их оказалось недостаточно.

В одном заботливый чиновник точно прав: такие демонстрации действительно легко заканчиваются проблемами с законом. Причём недавний опыт показал, что любая, даже самая мирная акция с плакатом может превратиться в массовый протест. Но только если для неё выбрали удобное место, а не ближайший гайд-парк.