Российские СМИ

«Спасите Карачаево-Черкесию». Родные больных COVID-19 протестуют у больницы, пока главврач прячется в кабинете

Анна Ивлева Анна Ивлева

В Карачаево-Черкессии вспыхнул митинг. Люди просят помочь своим близким с COVID-19 , но власти не слышат

В карачаево-черкесском селе Учкекен родственники больных коронавирусом вышли на стихийный митинг. Люди возмущены тем, что их близкие не получают лечение: в селе нет ни тестов, ни лекарств. Главврач местной больницы в ответ на их требования закрылась в собственном кабинете.

В понедельник, 8 июня, около десяти жительниц Учкекена вышли на улицу с плакатами «Спасите КЧР» – об этом сообщило издание «Кавказ. Реалии». Женщины требуют у главврача местной больницы, чтобы их родственники, заразившиеся коронавирусом, получили положенное им лечение. Местные жители утверждают, что в селе не хватает ни тестов на COVID-19, ни медикаментов, ни медицинского оборудования. Получить консультацию врача больные тоже не могут, потому что большинство медиков сами пытаются лечиться от коронавируса. Обещанные им за заражение президентские выплаты врачи так и не получили – но, по крайней мере, им не светит уголовное дело, как томским медикам с COVID-19.

К месту митинга уже выехала полиция. Её сотрудники запрещают проезжающим мимо машинам останавливаться рядом с протестующими и просят всех собравшихся разойтись:

Главврач Малокарачаевской центральной райбольницы Лейла Салпагарова отказывается разговаривать с собравшимися:

Салпагарова дала приказ никого к себе даже на этаж не пускать, даже медперсонал! А сама пользуется запасным выходом.

Ей бы стоило поучиться у главы больницы в Коммунарке Дениса Проценко, который не побоялся публично ответить на слухи о массовом увольнении медсестёр.

По данным на 8 июня, в Карачаево-Черкесии зарегистрировано больше 1600 случаев коронавируса.

Во Владикавказе митинг по поводу коронавируса был гораздо более массовым, его пришлось разгонять с помощью ОМОНа. Вот только причина для него была совершенно другой: люди утверждали, что болезнь – фейк, и протестовали против карантина.