Западные СМИ

Журнал «Популярная механика» подошел «научно» к уничтожению памятников. И выкатил инструкцию для погромов

Никита Ланской Никита Ланской

Журнал "Популярная механика" применил к расизму научный подход. И выпустила инструкцию по свержению памятников

Американский журнал «Популярная механика» не остался в стороне от бушующих по всему миру демонстраций против расизма, но подошёл к вопросу «научно». Темой для «исследования» журнала стали памятники работорговцам и прочим историческим личностям, которые в последнее время сбрасывают с постаментов в Европе и США. «Популярная механика» выпустила для погромщиков инструкцию — по ней при сносе будут страдать только статуи.

Статья под заголовком «Как свергнуть памятник при помощи науки» вышла в журнале «Популярная механика» 15 июня. Издание решило применить научный подход (даже вспомнило про сопротивление материалов) к проблеме, с которой столкнулись многие бунтовщики в Европе и США после начала протестов против расизма: как расправиться с памятником и при этом не оказаться задавленным?

Решений предлагается два: физическое и химическое. В первом случае специалисты предлагают собрать около 70 человек, закрепить на голове и шее статуи ремни и раскачать её, разделившись на две группы (прямо как на схеме памятника, предложенного уличным художником Бэнкси).

Химический подход оказался чуть интереснее — нужна термитная смесь. Вокруг лодыжек памятника предлагается закрепить два ведра без дна, в которые вливается жидкость. Она растопит ноги статуи и протестующим останется лишь отойти подальше.

Статью «Популярной механики» уже успели помянуть недобрым словом некоторые СМИ, в частности российское издание RT.

Наука на службе погромщиков.

Пока в Европе уничтожают статуи градоначальников и политиков, в США памятник главе Ку-клукс-клана бунтовщики оставили нетронутым. И достаточно посмотреть на него, чтобы понять, почему.

Памятники в Европе не только уничтожают, но и защищают. Правда, иногда это приводит к плачевным последствиям — одного белого националиста пришлось спасать из толпы темнокожему активисту.