ТВ

Как «Россия-1» объяснила, почему очереди в метро безопасны. Это неудобство, незначительное для статистики

Никита Ланской Никита Ланской

"Давка в метро - неприятно, но роста заболеваемости не вызовет".

Телеканал «Россия-1» объяснил, что москвичам не стоит переживать из-за коллапса в метро, который случился сразу после введения пропускного режима. На входы в подземку 15 апреля выстроились огромные очереди, и многие горожане были возмущены тем, что власти Москвы сами создали ситуацию, при которой повышается риск заражения коронавирусом. Но, по версии эксперта федерального канала, произошедшее — всего лишь незначительное неудобство.

Главный инфекционист ФМБА России Владимир Никифоров высказал своё мнение об очередях в метро в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьёвым» 15 апреля. Ранее в этот день в Москве заработала обещанная мэром Сергеем Собяниным пропускная система — и из-за проверок в метро образовались огромные очереди. Однако, по мнению Никифорова, переживать из-за этого не стоит.

Сегодняшняя давка в метро, она, конечно, не добавила положительных эмоций, но я не думаю, что она серьезно изменит кривую заболеваемости.

Помимо этого Никифоров отметил, что в последнее время эксперты отмечают всё больше случаев бессимптомного заражения COVID-19, и это, по его мнению, хороший знак — это помогает стабилизировать эпидемическую обстановку.

Впрочем, 16 апреля полицейские в метро всё же сменили тактику проверки пропусков. По сообщению Департамента транспорта, теперь пассажиров проверяют выборочно, служба безопасности останавливает только людей с большими сумками. Благодаря принятым мерам, «пробок» в метро удалось избежать.

Час пик закончен, скопления пассажиров нигде не допущено, выборочные проверки продолжаются. Оставайтесь дома.

"Давка в метро - неприятно, но роста заболеваемости не вызовет".
Фото Дептранс

За последние сутки в России коронавирусом заболели три с половиной тысячи человек, и две из них приходится на Москву и московскую область. Всего в России зарегистрировано около тридцати тысяч случаев заражения COVID-19.

На заторы в метро 15 апреля, кстати, отреагировал и мэр Москвы — спустя несколько часов после первых сообщений о «пробках» он заявил, что очереди удалось устранить. Однако видео из твитера в тот момент говорили об обратном — полиция требовала у людей каких-то «удостоверений».

Герои с канала «Россия-1» уже в который раз попадают в новости — недавно отличился сам Владимир Соловьёв: его вызвал на версус-баттл журналист Владимир Уткин. И ведущий «России-1» даже ему ответил.