Российские СМИ

Конституционный суд разрешил Путину обнулить свои сроки. Что это значит

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Конституционный суд разрешил Путину обнулить свои сроки

Конституционный суд России на экстренном заседании одобрил поправки в основной закон страны. Они позволяют Владимиру Путину «обнулить» свои президентские сроки. Это значит, что он сможет принять участие в выборах 2024 года и стать президентом России в пятый раз — если 22 апреля россияне скажут «да» на общенародном голосовании.

Текст заключения 16 марта опубликован на сайте Конституционного суда. Это заключение окончательное, оно не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после публикации.

Путин подписал закон о поправках в Конституцию в субботу, 14 марта (перед этим его одобрили Госдума, Совет Федерации и региональные парламенты). Сразу после этого президент направил документ на проверку в Конституционный суд. Несмотря на то, что в субботу у КС выходной, всего через несколько часов он собрался на экстренное заседание. С субботы по понедельник оно проходило в закрытом режиме в бывшем здании Сената на Сенатской площади в Петербурге.

Как отмечает Русская служба «Би-би-си», за последние годы КС собирался в таком же экстренном режиме лишь один раз — когда рассматривал законность договора о присоединении Крыма к России в 2014 году.

Решение КС еще не означает, что Путин получил право избираться на пятый срок. Окончательное слово должны сказать россияне — 22 апреля пройдет общенародное голосование по поправкам к Конституции (этот день объявлен выходным, правда, из-за коронавируса дата теперь под вопросом). Если больше половины проголосовавших скажут «да», изменения вступят в силу. И странный баг в поиске Google, который сообщает, что Путин будет президентом России даже в 9999 году, перестанет казаться таким уж смешным.

Зато петиция о том, чтобы отправить обратно в космос Валентину Терешкову, предложившую обнулить сроки Путина, наконец сможет набрать необходимое количество голосов.