Российские СМИ

Врач из России заметила странный симптом COVID-19. Он спасёт от любой жары — но причина звучит жутко

Мариам Григорян Мариам Григорян

Врач из России заметила странный симптом COVID-19. Он спасёт от любой жары - но причина звучит жутко

Врач-эндокринолог из России рассказала, что выздоровевшие от коронавируса люди страдают от странного симптома. Даже в жару их может настигнуть сильный озноб. Бывшие пациенты даже думают, что снова заболели — но причина в другом, и звучит она ненамного приятнее.

Новый странный симптом COVID-19 заметила врач-эндокринолог Зухра Павлова. В статье для «Комсомольской правды» медик рассказала, что многие пациенты жалуются на озноб после того, как перенесли коронавирус. Анализы у них при этом «чистые», но симптом сохраняется даже на жаре.

Сейчас есть данные, что у многих людей после полного исчезновения клинических симптомов COVID сохраняется такой озноб. Нередко пациенты принимают это за повторное заболевание и даже снова начинают принимать лекарства.

По мере того, как заболевает и выздоравливает всё больше людей, врачи замечают новые признаки вируса. Довольно часто он выдает себя не только кашлем и температурой, но и внешними изменениями. Так что во время пандемии стоит почаще проверять, не появились ли на коже странные пятна.

Но в случае с ознобом дело совсем не в упрямстве коронавируса, а в терморегуляции. Это способность нашего тела сохранять температуру в нужных пределах. COVID-19 по каким-то причинам не даёт организму выполнять эту функцию. Павлова уверена, что всё дело в поражении нервной системы.

Известно, что к коронавирусу восприимчивы не только [слизистая] органов дыхания и желудочно-кишечного тракта, но и клетки ткани центральной нервной системы (ЦНС). Нервная система может повреждаться непосредственно вирусным проникновением или быть повреждена его токсинами,<…> из-за чего страдает центр терморегуляции.

Как часто появляется этот симптом, сказать сложно, поскольку коронавирус слишком мало изучен. Но вполне возможно, что это внесет ясность в то, как инфекция ведет себя в организме. Ранее учёные уже несколько раз обнаруживали, что сильно заблуждались о болезни: оказывается, даже пневмония — не главный её симптом.

Впрочем, прогресс в изучении COVID-19 идёт полным ходом, а осенью в России обещают начать делать прививки от смертоносной болезни. И с ней коронавирус вполне может превратиться в обычную болезнь — судя по тому, что первые смельчаки, испытавшие на себе вакцину, могут пожаловаться всего на один симптом.