Агентства

Главврач Коммунарки рассказал о новом симптоме COVID-19. Выглядит безобидно, но лишь на первый взгляд

Medialeaks Medialeaks

У пациентов с COVID-19 в Коммунарке выступают пятна на коже. На фото видно, как именно выглядит этот симптом

Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко заявил, что у больных коронавирусом наблюдается новый симптом – высыпания на руках и животе. Красными пятнами покрылись почти все пациенты больничного комплекса в Коммунарке. Это вполне может быть связано с мутацией вируса.

В пятницу, 1 мая, агентство ТАСС сообщило о том, что врачи в Коммунарке наблюдают у пациентов новый сиптом коронавируса – высыпания на коже. Об этом Денис Проценко рассказал в ходе онлайн-встречи, организованной Российским еврейским конгрессом. Проценко не исключает, что новый симптом связан с мутацией коронавируса:

Мы видим у большинства поступивших к нам больных кожные проявления, о которых не так много писалось. Предположить о мутации можно только по разнице клинической картины. Высыпания достаточно разнообразны. В первую очередь высыпания на коже кистей и живота.

По его словам, у большинства пациентов больницы сейчас наблюдаются характерные кожные проявления, которые выглядят как красные пятна на руках и животе, отдалённо напоминающие крапивницу:

У пациентов с коронавирусом в Коммунарке выступают пятна на коже.
Иллюстрация к статье Sanchez A, Sohier P, Benghanem S, et al. (2020) Digitate Papulosquamous Eruption Associated With Severe Acute Respiratory Syndrome Coronavirus 2 Infection.

О кожных проявлениях Проценко упомянул и в своём фейсбуке. Врач удивляется разнообразию симптомов нового заболевания:

Ранее учёные уже сообщали о кожных проявлениях коронавируса. Испанские исследователи тоже наблюдали пятна на коже пациентов – только совсем не на руках и животе. А кожа врачей из Китая, переболевших коронавирусом, и вовсе сменила оттенок на чёрный. И учёные уже нашли причину этой перемены.