Российские СМИ

Алтай — последний регион России без коронавируса. Местные верят: их охраняет священная мумия Принцесса Укока

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Алтай - последний регион без коронавируса. Секрет успеха прост: людей охраняет священная мумия Принцесса Укока

В России остался только один регион, где нет случаев коронавируса, и у Республики Алтай, похоже, свой секрет. Местный депутат и коренные жители верят — людей охраняет священная мумия девушки по имени Принцесса Укока. Причём, судя по легендам, ей под силу и не такое.

Как сообщает «Интерфакс» в среду, 15 апреля, коронавирус добрался до Чукотки, а это значит, что Алтай остался единственным регионом без коронавируса. Эти два субъекта РФ держались до последнего, передавал ТАСС.

И член госсобрания Алтая Ержанат Бегенов рассказал изданию «Подъём», в чём секрет успеха республики. По его словам, регион находится под покровительством мумии по имени Принцесса Укока.

У нас есть защита. Алтайцы очень сильно её почитают, очень дорожат ей.

Причём, отметил Бегенов, не стоит недооценивать мощь Принцессы:

Когда её забрали в Новосибирск, у нас землетрясение было, это, говорят, всё с ней было связано, не надо было её трогать.

Алтай - последний регион без коронавируса. Секрет успеха прост, людей охраняет священная мумия Принцесса Укока

Речь идёт о мумии молодой женщины («человеческий» возраст — примерно 25 лет). Её нашли археологи во время раскопок на могильнике Ак-Алаха в 1993 году. Коренное население Алтая верит, что Принцесса Укока — хранительница покоя и страж врат подземного мира. Она не допускает проникновения зла из низших миров, и, по-видимому, коронавируса из соседних регионов.

До 2012 года мумия хранилась в музее Института археологии в Новосибирске, что вызывало сильное недовольство алтайцев. Но после Принцесса переехала в Национальный музей в Горно-Алтайск.

При этом депутат Алтая не забыл и о земных мерах защиты от коронавируса. По его оценке, власти региона вовремя ввели режим самоизоляции.

В Москве тоже есть своя мумия, но ситуация в столице становится всё сложнее. В городе заработал пропускной режим — и пробки появились даже в метро. А с теми, кто противостоит карантину, власти поступают довольно жёстко. Вопреки запрету в центре Москвы открылись несколько кафе — и теперь попасть в них можно разве что через окно.