Соцсети

Несколько кафе в центре Москвы открылись вопреки запрету. Но попасть в них теперь можно разве что через окно

Medialeaks Medialeaks

Несколько московских кафе не хотели закрываться на карантин. Управа района нашла выход – "забетонировать" их

Московские власти завалили бетонными плитами входы в кафе в центре города.  Заведения продолжали работать во время самоизоляции вопреки карантинному режиму. Судя по фото и видео, теперь туда ни войти, ни выйти – разве что через окно.

Во вторник, 14 апреля, телеграм-канал Baza опубликовал снимки кафе «Самса халяль», находящегося на Таганке. Оно продолжало принимать посетителей в период самоизоляции вопреки запрету властей. Так что районная управа решила ограничить его работу радикальным способом: они перекрыли вход в заведение бетонными плитами.

Несколько кафе Москвы не хотели закрываться на карантин. Управа района нашла выход – "забетонировать" их

Позже выяснилось, что такую участь управа Таганского района заготовила не только для «Самсы халяль», но и для остальных заведений, которые продолжили работу нелегально:

Запрет на работу кафе и других публичных мест действует в Москве с конца марта – власти потребовали закрыть их, чтобы избежать распространения коронавируса. Некоторые предприниматели продолжают работать нелегально, но полиция назначает значительные штрафы. В понедельник, 13 апреля, московская полиция выписала первый штраф за незаконную работу на карантине – он оказался равен трём обычным штрафам за нарушение самоизоляции.

Вынужденный простой – большая угроза для малого бизнеса, поэтому их нежелание закрываться можно понять. Петербургский ресторатор решил бороться со сложившейся ситуацией: он заявил властям, что откроет свои заведения, если они не введут в городе режим чрезвычайной ситуации. Но этот конфликт разрешился чудесным образом – благодаря анонимному доброжелателю.