Российские СМИ

Федеральные каналы внезапно анонсировали новое обращение Путина. Но, похоже, запутались в словах Пескова

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Обращение Путина (содержательное)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пообещал, что 8 апреля состоится содержательное и объёмное выступление Владимира Путина — перед совещанием с губернаторами. Это взволновало федеральные каналы, они тут же анонсировали новое обращение президента, повесив плашки со срочным сообщением прямо поверх эфира. Но оказалось, что это почти кликбейт.

В среду, 8 апреля, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что у Путина намечено совещание с губернаторами о коронавирусе, причём в формате видеоконференции. Цитату Пескова привёл «Коммерсантъ»:

Мы исходим из того, что будет такое содержательное и объёмное выступление президента в начале. Всё остальное планируется в закрытом [режиме].

Время совещания несколько раз менялось в публикациях СМИ. И с «в 14:00» в итоге анонсы приняли вид «в ближайшее время».

На анонс Пескова обратили внимание федеральные телеканалы и сразу повесили плашки со срочным сообщением. В прямом эфире «Первого канала» можно было без труда заметить вот такой анонс.

Обращение Путина (содержательное)

Плашка висела в эфире программы «Время покажет».

Дмитрий Песков анонсировал содержательное обращение Путина. Федеральные ТВ вскинулись, но зря

И довольно занятно сочеталась с выражениями лиц участников.

Дмитрий Песков анонсировал содержательное обращение Путина. Федеральные ТВ вскинулись, но зря

Немного тревожную плашку выпустил и телеканал «Россия-24».

Дмитрий Песков анонсировал содержательное обращение Путина. Федеральные ТВ вскинулись, но зря

Однако вскоре после этого Дмитрий Песков сказал «РИА Новостям», что никакого отдельного обращения не планируется. Он уточнил, что все заявления президента прозвучат в рамках совещания.

В четверг, 2 апреля, Владимир Путин выступил со вторым по счёту обращением к нации в период коронавируса. Тогда он продлил нерабочие дни в России, а после своим указом разрешил регионам вводить ЧС. Пользователей Сети заинтересовало не столько содержание выступления президента, сколько его внешний вид. Ведь часы Путина почему-то отставали от прямой трансляции (Песков всё объяснил, но понятнее не стало).