Российские СМИ

Путин пообещал повышенное пособие по безработице всем, кто потерял работу во время эпидемии COVID-19

Мариам Григорян Мариам Григорян

Владимир Путин пообещал повышенное пособие по безработице всем, кто потерял работу во время эпидемии COVID-19

Владимир Путин поручил выплатить максимальное пособие по безработице для всех, кто обратился в службу занятости после первого марта 2020 года. Это поможет поддержать людей, потерявших работу на фоне мировой пандемии коронавируса.

О своём решении поддержать безработных граждан президент заявил перед совещанием с губернаторами регионов России. Вступление получилось длинным — причём настолько, что сначала многие приняли его за очередное обращение к россиянам.

В своей речи Владимир Путин признал, что в нашей стране наступили тяжелые времена. И поручил несколько месяцев выплачивать повышенное пособие всем, кто заявил о безработице после первого марта.

Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после первого марта текущего года предлагаю в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке, которую мы уже пересмотрели в сторону увеличения, а именно в размере МРОТ – 12 тысяч 130 рублей.

Оформить пособие можно будет дистанционно, подчеркнул президент — по-видимому, чтобы жители не нарушали режим самоизоляции. А чуть позже мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что жители столицы смогут получить пособие уже с четверга, 9 апреля.

Сумму пособия подняли до 12 тысяч ещё 30 марта — в рамках указаний, которые президент дал в своём обращении к народу. Всего таких обращений Владимир Путин записал два. В последнем он продлил так называемые «путинские каникулы» до конца апреля без объявления режима ЧС.